MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 2 dicembre 2021, ore 10.00
lotti 1-371

Lotto 61

Croce al Merito di Guerra per la spedizione italiana in Russia - Metallo con smalti e nastro - In lotto con una Croce dell' 11° Armata
(Barac n . 1112)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 62

Medaglia in miniatura per gli ufficiali dell' 88° Reggimento Fanteria - Oro - Corredata di nastro originale

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 63

Ventennio - Insieme di due distintivi - Presenti uno Scudetto da braccio GIL Torino e un fregio MVSN 1° Legione Sabauda - Torino - Di qualità molto buona

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 64

Umberto I (1878-1900) - Medaglia in oro di benemerenza del Ministero di Agricoltura Industria e Commercio (fine XIX secolo) - Opus C. Moscetti - Oro - Diametro mm. 40 e peso gr. 37,64 - Rara - Lievi segni di contatto, ma di qualità generale molto buona

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 65

Umberto I (1878-1900) - Insieme di due medaglie - Rispettivamente: morte di Vittorio Emanuele II (1878) e premio della Scuola Professionale di Firenze, intestato a Vittorio Alinari (1907) - Entrambe di mm. 50 - Conservate in astuccio improprio ma coevo

Base asta: € 200

Lotto 66

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Medaglia Premio senza data - Opus Filippo Speranza - Oro - Diametro mm. 46 e peso gr. 67,14 - Rara - Lievi colpetti e segni di contatto, comunque praticamente FDC

Base asta: € 2.800 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 67

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Medaglia 1924 per l'Esposizione Internazionale a Roma - Bronzo dorato - Diametro mm. 51 e peso gr. 50,40 - Lieve difetto di conio al diritto, comunque q.FDC

Lotto 68

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Medaglia 1925 - Opus Mistruzzi - Oro - Diametro mm. 22 e peso gr. 8,48 - Non comune
(Caolari n. III/1)

Base asta: € 400

Lotto 69

Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Medaglia senza data (1939-1943) per la Camera dei Fasci e delle Corporazioni - Argento, diametro mm. 56 e peso gr. 77,48 - In lotto con una Medaglia 1928 VI per l'ampliamento e il rinnovamento della Camera dei Deputati, argento leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 70

Ordine al Merito - Set da Commendatore databile agli anni 70 del XX Secolo - Pendente in bronzo dorato e smalto, corredato di corona, nastro da collo e passanastro, Miniatura, Decorazione d'asola e barretta con una corona, nell'astuccio originale di conferimento, con leggi tutto