MEDAGLIE, ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 2 dicembre 2021, ore 10.00
lotti 1-371

Lotto 11

Ferdinando IV di Borbone (1759-1816) - Medaglia 1771 celebrativa di Bernardo Tanucci - Opus Bernardo Perger - Bronzo - Diametro mm. 49 e peso gr. 50,10 - Di grande rarità - Sigla di antica collezione al diritto e leggeri difetti di conio, ma di qualità molto buona e di leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 12

Ferdinando IV (1759-1816) - Medaglia 1792 per l'abolizione dei dazi - Bronzo - Diametro mm. 68 e peso gr. 94,65 - Molto rara - q.SPL
(Ricciardi n. 48)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 13

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Medaglia 1836 per il compimento della Basilica di Santa Lucia - Opus Ciccarelli - Bronzo - Diametro mm. 64 e peso gr. 146,10 - Molto rara - Colpetti ai bordi, comunque praticamente SPL
(Ricciardi n. 167)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 14

Ordine Costantiniano di San Giorgio (Napoli) - Pendente di Cavaliere di Merito (Commendatore) - Argento in parte dorato e smalto, al rovescio, all'incrocio dei bracci della croce, marchio del produttore Tanfani & Bertarelli Roma, corredato di nastro - Di buona qualità
(B leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 15

Ordine di San Gennaro - Croce dell'ordine - Decorazione conferita negli ultimi anni del XIX Secolo o inizio del XX Secolo - Leggeri danni agli smalti, ma di alta qualità generale
(Barac n. 125)

Base asta: € 1.000

Lotto 16

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Medaglia per i 25 Anni di Servizio Militare - Diametro mm. 39 e peso gr. 34,70 - Rara in questa conservazione, con nastrino originale - SPL/FDC
Proveniente dalla collezione "Utriusque Siciliae", Asta Varesi 49, Pavia leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 17

Francesco II di Borbone (1859-1860) - Medaglia per i difensori di Gaeta coniata a Roma - Diametro mm. 39 e peso gr. 5,00 - Rarissima in questa eccezionale conservazione, con nastrino originale - FDC
Proveniente dalla collezione "Utriusque Siciliae", Asta Varesi 49, leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 18

Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Medaglia 1773 "Giustizia" - Argento - Diametro mm. 49 e peso gr. 39,69 - Rara - Tracce d'uso, comunque buon BB
(U.d.S. III-XXXIX-8 Tav.85)

Lotto 19

Vittorio Emanuele I (1802-1821) - Medaglia 1814 celebrativa della Restaurazione  - Opus A. Lavy - Argento - Diametro mm. 52 e peso gr. 83,39 - Rara in argento - SPL

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 20

Vittorio Emanuele I (1802-1821) - Medaglia 1814 celebrativa della Restaurazione - Opus A. Lavy - Bronzo - Diametro mm. 52 e peso gr. 77,83 - Minimi colpetti ai bordi, ma in generale di qualità molto buona, migliore di SPL
(Brambilla pag. 98)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100