ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 1 dicembre 2022, ore 9.30 | lotti 1-175

Lotto 91

Ordine per l’Eccellenza in Polizia (Nishan-i-Daraksh), Medaglia di Bronzo - Bronzo parzialmente smaltato - Orden für ausgezeichnete Leistungen in der Polizei (Nishan-i-Daraksh), Bronzene Medaille, Bronze, teilweise lackiert.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 92

Ordine di Sepah (Nishan-i-Sipah), 3° Classe - Argento parzialmente smaltato, qualche danno allo smalto - Sepah-Orden (Nishan-i-Sipah), 3. Klasse, Silber, teilweise emailliert, kleine Emailschäden

(Barac 93)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 93

Medaglia per l’Eccellenza in Polizia (Talash), 2° Classe - Argento con nastro - Medaille für ausgezeichnete Leistungen in der Polizei (Talash), 2. Klasse, Silber, am Band.

Lotto 94

Ordine per la Fedeltà al Servizio (Khidmat), 1° Classe - Di produzione svedese, in argento dorato e parzialmente smaltato; al rovescio marchio del produttore “S&Co”, “MADE IN SWEDEN” e punzone “925 S”, con nastro originale. In lotto con miniatura e nastro. Raro - Treudi leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 95

Ordine per la Fedeltà al Servizio (Khidmat), 2° Classe - Di produzione svedese, in argento dorato e parzialmente smaltato; al rovescio marchio del produttore “S&Co”, “MADE IN SWEDEN” e punzone “925 S”, con nastro originale. Raro - Treudienst-Orden (Khidmat), 2. Klasse, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 96

Spilla 1318 AH (1939/1940) a Ricordo del Matrimonio di Mohammad Reza Shah e di Fuzieh - Argento dorato parzialmente smaltato. Al rovescio marchio del produttore “Arthus Bertrand Paris”, con anello e spilla - Brosche zur Erinnerung an die Hochzeit von Mohammad Reza Shah leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 97

Ordine del 28° Mordad - Bronzo dorato, con nastro originale. In lotto con miniatura e nastro - Orden des 28. Mordad, Bronze vergoldet, am Originalband, dazu Miniatur an Bändchen.

Lotto 98

Ordine del 28° Mordad - Bronzo con nastro originale - Orden des 28. Mordad, Bronze, am Originalband.

Base asta: € 100

Lotto 99

Medaglia per il 25° Anno di Servizio in Polizia - Metallo dorato parzialmente smaltato. Al rovescio marchio del produttore. Con nastro originale ed emissione con corona. In lotto con 2 miniature (una con punzoni dell’argento) - Medaille für 25 Jahre Dienste in der leggi tutto

Lotto 100

Barretta con 4 Premi e 2 distintivi - Spange mit 4 Auszeichnungen, dazu 2 Abzeichen.