ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 1 dicembre 2022, ore 9.30 | lotti 1-175

Lotto 11

Ordine del Nilo, 2° modello (1923 - 1953), Set di 2° classe - Pendete in argento parzialmente dorato e smaltato, anello e appiccagnolo danneggiati, punzoni al rovescio. Placca in argento parzialmente dorato e smaltato, diversi punzoni al rovescio. Sul retro chiusura a leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 12

Ordine al merito, 4° modello (dal 1984), Set di 2° classe - Croce da collo in argento, parzialmente dorata e smaltata, nome della manifattura araba e punzoni sul retro, con nastro originale. Placca in argento, parzialmente dorato e smaltato, punzoni arabi sul retro e leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 13

Ordine al merito, 4° modello (dal 1984), Pendente - Argento parzialmente dorato e smaltato, molteplici marchi, tra cui quello del produttore arabo al rovescio, con anello di sospensione originale marchiato - Verdienstorden. 4. Modell (seit 1984), Kleinod, Silber, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 14

Ordine della Legion d'Onore, Modello 1870, Set di Gran Croce - Pendente in argento dorato e parzialmente smaltato, danni allo smalto, anello di sospensione originale punzonato. Placca in argento, al retro chiusura a spilla e due ganci di sospensione - Orden der leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 520

Lotto 15

Ordine al Merito della Repubblica, Set da Grande Ufficiale - Pendente dorato e parzialmente smaltato,  nastro originale con coccarda applicata; placca argentata con chiusura a spilla al rovescio marchiata e due ganci di sospensione. In cofanetto originale Arthus leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 16

Ordine al Merito della Repubblica, Pendente di Gran Croce - Metallo dorato e parzialmente smaltato,  danni allo smalto in un braccio trasversale al rovescio e anello di sospensione staccato. In lotto con una Croce di Combattimento e una Croce da Ufficiale dell’Ordine leggi tutto

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 17

Ordre du Merit Postal (1953–1963), Pendente da Commendatore - Argento parzialmente smaltato e punzonato. Piccolo danno allo smalto. Rara - Orden für Verdienste um das Postwesen (1953 – 1963), Kommandeur, Silber, teilweise emailliert, punziert, kleine Emailschäden, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 18

Ordine al Merito, Set da Grande Ufficiale - Croce da Ufficiale in argento dorato, parzialmente smaltato, con nastro originale e coccarda; Placca in argento dorato e parzialmente smaltato; di produzione francese, con chiusura a spilla al rovescio punzonata e due ganci di leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 19

Distintivo per i Senatori Onorari dell’Università di Rostock per il Dr. h.c. Nicodemus Caro (26.07.1928) - Argento dorato, al rovescio marchio del produttore “GODET BERLIN”, sulla spilla marchio “Godet” e punzone dell’argento “800”. Molto raro - Abzeichen für leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 20

Ordine al Merito della Repubblica Federale Tedesca, Pendente di Gran Croce - Metallo dorato e parzialmente smaltato, anello di sospensione originale, con nastro e sciarpa originale - Verdienstorden der Bundesrepublik Deutschland, Großkreuzkleinod, vergoldet und leggi tutto