ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 1 dicembre 2022, ore 9.30 | lotti 1-175

Lotto 161

Buchara, Placca della Nobile Casa di Buchara, 2a Classe 1° Grado - Argento, smalti, chiusura a spilla al rovescio. In astuccio. Rara - Buchara, Stern des Edlen Hauses von Buchara, 2. Klasse 1. Stufe, Silber, Auflage emailliert, an Nadel, im Etui, selten.

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 162

Distintivo dell'Accademia Militare di San Nicola - Argento, marchio dell’incisore “AP” e punzone “Moskau 1908-1917 84 Zolotniki”, rondella con contropiastra. Raro - Abzeichen der St. Nikolaus Militärakademie, Silber, Meisterzeichen „AP“ und Feingehaltspunze „Moskau 1908 leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 163

Stemma dell'Accademia Militare di San Nicola - Al rovescio vite con rondella sul quale è punzonato il marchio del produttore - Abzeichen der St. Nikolaus Militärakademie, Revers Schraubscheibe mit Gegenplatte und Herstellermarke.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 164

Distintivo del Reggimento di San Pietroburgo della Guardia Imperiale - Argento parzialmente smaltato (piccolo danno allo smalto),  al rovescio marchio del produttore “O. REISING WARSOVIE” e, inciso, “N0 137”; vite con rondella di fissaggio punzonata “Kokoshnik” e con il leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 165

Insegna dell'Esercito Cosacco del Transbaikal - Argento parzialmente dorato e smaltato, al rovescio marchio dell’incisore “BA” e “Moskau 1908-1917 84 Zolotniki”; vite con contropiastra di fissaggio con il marchio dell’incisore “BA” e “Kokoshnik” su cui è applicato leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 166

12 Premi e Medaglie - Numerose presenze in argento e smalti. Presenti, tra le altre, medaglie al merito e medaglie per le madri valorose - 12 Auszeichnungen und Medaillen, darunter Tapferkeitsmedaille, Orden des Mutterruhms etc., teilweise Silber und emailliert.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 167

Ordine di Sant'Agata, Placca da Grande Ufficiale - Argento, placcato in oro e smalti, sul retro marchio del produttore 'S. JOHNSON MILANO ROMA”, chiusura a spilla al rovescio - Orden der Heiligen Agatha, Bruststern zum Großoffizier, Silber, Auflage vergoldet und leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 168

Ordine di Sant'Agata - Pendente da Commendatore - Metallo dorato parzialmente smaltato; in lotto con relativa miniatura e decorazione da asola, con nastro e cofanetto originale - Orden der Heiligen Agatha, Kommandeurskreuz, vergoldet und emailliert, am originalen leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 169

Ordine al Merito, Set di Gran Croce - Pendente dorato e parzialmente smaltato, con anello di sospensione originale. Placca in metallo dorato e parzialmente smaltato, chiusura a spilla sul retro - Verdienstorden, Set des Großkreuzes, Kleinod vergoldet und teilweise leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 170

Ordine al Merito Civile, Set di I Classe (Gran Croce) - Pendente dorato e in parte smaltato, con anello di sospensione originale. Placca in argento dorato e parzialmente smaltato, sul retro firma del produttore "HUGUENIN LE LOCLE", marchio del produttore e marchio leggi tutto