ORDINI E DECORAZIONI

Giovedì 1 dicembre 2022, ore 9.30 | lotti 1-175

Lotto 111

Lotto di 9 Ordini e Premi - Quasi tutti gli esemplari danneggiati - Lot von 9 beschädigten Orden und Auszeichnungen.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 112

Lotto di 25 Premi Militari - Lot von 25 militärischen Abzeichen.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 113

Lotto di 6 fibbie militari - In lotto con alcune mostrine e bottoni - Lot von 6 militärischen Gürtelschnallen, dazu diverse Bandspangen und Knöpfe.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 114

Medaglia Mauriziana per merito militare, III tipo, modulo piccolo (1954) - Opus Ferraris - Diametro mm. 36 e peso gr. 35,15, conferita a Remo Pavano - Mauritius, Medaille für militärische Verdienste, 3. Modell, Kleine Goldene Medaille (1954), 35,15 gr
(Barac 270)

Base asta: € 2.000

Lotto 115

Ordine della Corona d'Italia, Placca da Grande Ufficiale - Argento con applicazione centrale in bronzo dorato e smalti, al rovescio spillo - Kronenorden, Bruststern zum Großoffizier, Silber, Auflage Gold und teilweise emailliert, Revers Nadel
(Barac 811)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 116

Ordine della Corona d’Italia, Lotto di 2 insegne da Commendatore e 3 da Ufficiale o da Cavaliere - Oro, alcuni nastri originali, una scatola originale, un esemplare con danni allo smalto - Kronenorden, Lot von 2 Kommandeuren und 3 Offiziers- bzw. Ritterkreuzen, Gold, leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 117

Ordine al Merito della Repubblica, Set di Gran Croce - Pendente in argento dorato e in parte smaltato (emissione con stella in oro), punzone dell'argento "800". Placca in argento parzialmente dorato e smaltato (emissione con stella in oro). Sul retro marchio del leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 118

Ordine al Merito della Repubblica, Set da Grande Ufficiale - Croce da collo in argento dorato e parzialmente smaltato, punzone dell’argento “800”, con nastro originale. Piccoli danni allo smalto. Placca in argento parzialmente dorato e smaltato, marchio del produttore leggi tutto

Lotto 119

Ordine al Merito della Repubblica, Pendente da Cavaliere in astuccio - Con due medaglie in astuccio e 7 ulteriori cofanetti vuoti - Verdienstorden der Republik, Ritter im Etui, dazu 2 Medaillen im Etui sowie 7 weitere leere Etuis.

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 120

Medaglia al Merito di Lungo Comando della Repubblica Italiana - Diametro mm. 35 e peso gr. 30,20, Rara - Medaille für langjährige Dienste in der Armee der Republik Italien in Gold, gr.30,20, Selten

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200