FOTOGRAFIA

Martedì 18 maggio 2021 ore 15.30

Da venerdì 14 a martedì 18 maggio (domenica inclusa), ore 10.00-18.00.
Sede Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 1

FELICE BEATO 1832-1909
Guerriero Giapponese 1880 circa
Stampa fotografica vintage all'albumina acquerellata.
25,5 x 19,5 cm
Applicata su passe-partout (danneggiato).

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 300 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 2

AUTORI VARI
Album di fotografie di viaggio: Estremo Oriente, India, Africa ed Egitto 1860-1880 circa
Splendido album di viaggio composto da 121 piccole (10 x 6,2 cm) stampe fotografiche all'albumina di cui alcune acquerellate, tutte montate su cartoncino e inserite entro pagine sagomate e recanti iscrizioni sulla località e il soggetto raffigurato. Legatura in leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 3

FÉLIX BONFILS 1831-1885
Coppia di fotografie raffiguranti il Tempio di Giove a Baalbek (Libano) 1883-1885 circa
Stampa fotografica vintage all'albumina.
20,2 x 27,8 cm
Entrambe firmate e titolate; montate sul medesimo cartoncino.

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 300

Lotto 4

FRATELLI ZANGAKI
Assuan e Damasco
21,9 x 27,3 cm
Entrambe firmate e titolate e montate su passe-partout su cui sono presenti titolo e numerazione.

Lotto 5

FÉLIX BONFILS 1831-1885
Damas. Entrée de Damas et le Barrade
22,4 x 28,2 cm
Titolata e firmata al recto in basso, applicata su cartoncino; al verso dello stesso cartoncino è applicata un'altra albumina anonima raffigurante un paesaggio esotico.

Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 400

Lotto 6

ANTONIO BEATO 1835-1906
Portfolio egiziano 1870-1880 circa
Album composto da ventidue stampe fotografiche vintage all'albumina.
Undici firmate 'A. Beato' in basso.

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.500 - 2.000

Lotto 7

ANTONIO BEATO 1835-1906
Sanctum Sanctorum Temple of Edfou, Egypt
20,5 x 25,8 cm
Firmata e titolata al recto in basso, montata su cartoncino.

Lotto 8

ANTONIO BEATO 1835-1906
Templi dell'Isola di Philae in Egitto
Tre stampe fotografiche vintage all'albumina.
Da 20,5 x 26 a 26 x 38 cm
Tutte firmate e montate su cartoncino.

Lotto 9

ANTONIO BEATO 1835-1906
Tempio Egizio
22,3 x 28,5 cm
Firmata al recto a sinistra, applicata su cartoncino; al verso dello stesso cartoncino è applicata un'altra albumina dei Fratelli Zaganaki (firmata) raffigurante un altro tempio.

Lotto 10

FÉLIX BONFILS 1831-1885
Statue Colossale de Raméssés II a Memphis
21,8 x 27,7 cm
Firmata e titolata al recto.