MANIFESTI

L'appuntamento primaverile con i manifesti di Aste Bolaffi è ricco di prestigiose rarità soprattutto per quanto riguarda il cinema: una selezione da importanti collezioni private di affiches di cinema muto, italiano e americano tra gli anni Dieci e gli anni Sessanta.
Tra tutti spicca spicca uno straordinario esemplare di Colazione da Tiffany firmato dal grande cartellonista Ercole Brini. Interessanti rarità anche le fotobuste per Via col vento ed i manifesti per Gilda capolavoro del noir con Rita Hayworth.
La seconda sezione dell'asta si compone di un'interessante selezione di manifesti pubblicitari del XX secolo: un Cappiello poco visto per il liquore Maurin Quina, due importanti affiches di Propaganda Americana e altre piccole curiosità!

ore 15.00 | lotti 1-118

Solo su appuntamento 7-9 maggio -  Torino - Aste Bolaffi, via Cavour 17

Lotto 101

Ask Alexander. Anonimo Litografia, 1915 circa. Av Yaga, Bombay, 105 x 69 cm. Qualità: A-. Telato.

Base asta: € 800

Lotto 102

Ali-Din. Anonimo Litografia, 1920 circa. Wooden Bros., Los Angeles, 107 x 71 cm.
Qualità: B+. Telato.

Base asta: € 800

Lotto 103

Carter the Great - sawing a live woman in halves. Anonimo Litografia, 1935 circa. The Otis Lith., Cleveland, 101 x 31 cm. Qualità: B-. Telato.

Base asta: € 1.200

Lotto 104

Carter the Great - Modern Priestess of Delphi. Anonimo Litografia, 1935 circa. The Otis Lith., Cleveland, 100 x 31 cm. Qualità: B-. Telato.

Base asta: € 1.200

Lotto 105

Harper's October. Edward Penfield Litografia, 1898 circa. Harper&Brothers Publishers, 42,5 x 30 cm. Qualità: B-.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 106

Crédit commercial de France. B. Chavannaz Litografia, 1917. Imp. Crétè, Paris, 120 x 80 cm. Qualità: C+.

Base asta: € 100

Lotto 107

Emprunt français. Anonimo Litografia, 1917. Imp. Devambez, Paris, 120 x 80 cm- Qualità: C-..

Base asta: € 100

Lotto 108

3ème emprunt de la défense nationale. A. Lelong Litografia, 1917. Draeger Imp., Paris, 80 x 120 cm. Qualità: C.

Base asta: € 100

Lotto 109

Souscrivez pour hâter la paix par la victoire. Albert Besnard Litografia, 1917. Maguet Gr., Paris, 80 x 120 cm. Qualità: B-.

Base asta: € 100

Lotto 110

Souscrivez à l'emprunt nationale. Georges Redou Litografia, 1917. Imp. Devambez, Paris, 114 x 80 cm. Qualità: C+.

Base asta: € 100