MANIFESTI

L'appuntamento primaverile con i manifesti di Aste Bolaffi è ricco di prestigiose rarità soprattutto per quanto riguarda il cinema: una selezione da importanti collezioni private di affiches di cinema muto, italiano e americano tra gli anni Dieci e gli anni Sessanta.
Tra tutti spicca spicca uno straordinario esemplare di Colazione da Tiffany firmato dal grande cartellonista Ercole Brini. Interessanti rarità anche le fotobuste per Via col vento ed i manifesti per Gilda capolavoro del noir con Rita Hayworth.
La seconda sezione dell'asta si compone di un'interessante selezione di manifesti pubblicitari del XX secolo: un Cappiello poco visto per il liquore Maurin Quina, due importanti affiches di Propaganda Americana e altre piccole curiosità!

ore 15.00 | lotti 1-118

Solo su appuntamento 7-9 maggio -  Torino - Aste Bolaffi, via Cavour 17

Lotto 51

'Pinocchio' di Walt Disney Offset, 1947. Zincografica, Firenze, cm 34x46,5. Qualità: A-.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 52

'Bambi' di Walt Disney Offset, 1948. Zincografica, Firenze, cm 34,5x48. Qualità: A-.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 190

Lotto 53

Base asta: € 100

Lotto 54

Base asta: € 100

Lotto 55

Armour&Co. extrait de viande. Albert Guillaume Litografia, 1890 circa. Imp. Chaix, Paris, 31 x 22,5 cm. Qualità: B+.
Da 'Les Affiches illustrées'.

Base asta: € 150

Lotto 56

Cordon Bleu. Henry Le Monnier Litografia, 1926. Affiches Lutetia, Paris, 158 x 107 cm.
Qualità: C. Vecchia telatura, danni, mancanze, macchie, montato su bacchette in legno.

Base asta: € 300

Lotto 57

Barilla la pasta del buon appetito. Erberto Carboni Offset, 1952. A. Pizzi. S.A., Milano, 91,5 x 66 cm. Qualità: A.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 58

Lactissa A Swiss milk in powder. Anonimo Offset, 1950 circa. Senza indicazione dello stampatore, 59 x 42 cm. Qualità: B+. In cornice. Non esaminato fuori dalla cornice.

Base asta: € 100

Lotto 59

Berna Säuglingsnahrung. Viktor Rutz Offset, 1954 circa. Druck P. Bender, Zurich, 127 x 90 cm. Qualità: A-. In cornice. Non esaminato fuori dalla cornice.

Base asta: € 250

Lotto 60

Fonte Meo. Francesco Nonni Litografia a colori, 1924. E Guarzoni, Roma, 140 x 100 cm. Qualità: B+.

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000