MANIFESTI

L'appuntamento primaverile con i manifesti di Aste Bolaffi è ricco di prestigiose rarità soprattutto per quanto riguarda il cinema: una selezione da importanti collezioni private di affiches di cinema muto, italiano e americano tra gli anni Dieci e gli anni Sessanta.
Tra tutti spicca spicca uno straordinario esemplare di Colazione da Tiffany firmato dal grande cartellonista Ercole Brini. Interessanti rarità anche le fotobuste per Via col vento ed i manifesti per Gilda capolavoro del noir con Rita Hayworth.
La seconda sezione dell'asta si compone di un'interessante selezione di manifesti pubblicitari del XX secolo: un Cappiello poco visto per il liquore Maurin Quina, due importanti affiches di Propaganda Americana e altre piccole curiosità!

ore 15.00 | lotti 1-118

Solo su appuntamento 7-9 maggio -  Torino - Aste Bolaffi, via Cavour 17

Lotto 61

San Pellegrino. Anonimo Litografia, anni Cinquanta. Senza indicazione dello stampatore, 15 x 62 cm. Qualità: A-.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 62

Orangina. Bernard Villemot Offset litografia, 1986. A. Karcher, 44 x 59 cm. Qualità: A-.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 63

Grape Fruit Pepita. Herbert Leupin Offset, 1957. VSLB, 128 x 90 cm. Qualità: B+.

Lotto 64

Bières de Garde. LeClercq Litografia, 1930 ca. Gruau Nerfi&Cie., Lille, 120 x 80 cm. Qualità: B+.

Base asta: € 150

Lotto 65

Hoefuzers Bier (ristampa successiva/later reprint). Bernard Leemker Offset, 1960 ca. Senza indicazione dello stampatore, 54 x 39 cm. Qualità: A-. Ristampa successiva.

Base asta: € 100

Lotto 66

Bière Cardinal. Gabriel Humair Offset, 1980 circa. Orell Füssli AG, Zürich, 127 x 90 cm. Qualità: A-.

Base asta: € 100

Lotto 67

Maurin Quina. Leonetto Cappiello Litografia, 1906. Imp. Vercasson, Paris, 160 x 120 cm. Qualità: C+, strappi e piccole mancanze da restaurare.

Base asta: € 500

Lotto 68

Bardi. Gino Boccasile Litografia, 1950. Aloi, Milano,132 x 98 cm. Qualità: B+. Telato.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 510

Lotto 69

Cognac Pellisson. Leonetto Cappiello Litografia, 1906. Imp. Vercasson, Paris, 120 x 80 cm. Qualità: A-.

Base asta: € 400

Lotto 70

Cognac Rouyer. Pub TH Litografia, 1945. Union de publicité, Paris, 120 x 80 cm. Qualità: B+.

Base asta: € 200