MANIFESTI

L'appuntamento primaverile con i manifesti di Aste Bolaffi è ricco di prestigiose rarità soprattutto per quanto riguarda il cinema: una selezione da importanti collezioni private di affiches di cinema muto, italiano e americano tra gli anni Dieci e gli anni Sessanta.
Tra tutti spicca spicca uno straordinario esemplare di Colazione da Tiffany firmato dal grande cartellonista Ercole Brini. Interessanti rarità anche le fotobuste per Via col vento ed i manifesti per Gilda capolavoro del noir con Rita Hayworth.
La seconda sezione dell'asta si compone di un'interessante selezione di manifesti pubblicitari del XX secolo: un Cappiello poco visto per il liquore Maurin Quina, due importanti affiches di Propaganda Americana e altre piccole curiosità!

ore 15.00 | lotti 1-118

Solo su appuntamento 7-9 maggio -  Torino - Aste Bolaffi, via Cavour 17

Lotto 71

Armagnac Ryst. Anonimo Litografia, 1945. Damour, Paris, 140 x 100 cm. Qualità: A-. Telato.

Base asta: € 200

Lotto 72

Tintura acquosa assenzio Mantovani Venezia. Bressanin Offset, anni Cinquanta. Senza indicazione dello stampatore, 47 x 63 cm. Qualità: B- .

Base asta: € 200

Lotto 73

Euchessina. Studio Testa Offset, 1974. Ind. Graf. Zeppegno, Torino, 140 x 100 cm. Qualità: A-.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 74

La cigarette. Gruau Offset litografia, 1983. Imp. Union, Paris, 60 x 80 cm. Qualità: A.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 75

Princeps. Xanti Studio Boggeri Litografia, 1934. Pizzi&Pizio, Milano, 140 x 100. Qualità: B .

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 76

Cappello Bantam. Gino Boccasile Litografia, 1938. ACTA, Milano, 140 x 100 cm. Qualità: B+.

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 77

Roberta. Pentagono Offset, 1987. Sisar, Milano, 140 x 100 cm. Qualità: A-.

Base asta: € 100

Lotto 78

Rouge et noir. Gruau Offset, 1990. Imp. Gruau, Paris, 70,5 x 56 cm. Qualità: A-.

Base asta: € 150

Lotto 79

München 1972. Anonimo Offset, 1971. Franz Rehm Verlag, München, 118 x 83,5 cm. Qualità: C+.

Base asta: € 100

Lotto 80

Rambler Cycles. Bernardi Saccaggi Litografia a colori, 1898 circa. Lit. Doyen, Torino, 160 x 110 cm.
Qualità: C, strappi, pieghe e piccole mancanze, l'angolo in alto a sinistra mancante.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500