MANIFESTI

L'appuntamento primaverile con i manifesti di Aste Bolaffi è ricco di prestigiose rarità soprattutto per quanto riguarda il cinema: una selezione da importanti collezioni private di affiches di cinema muto, italiano e americano tra gli anni Dieci e gli anni Sessanta.
Tra tutti spicca spicca uno straordinario esemplare di Colazione da Tiffany firmato dal grande cartellonista Ercole Brini. Interessanti rarità anche le fotobuste per Via col vento ed i manifesti per Gilda capolavoro del noir con Rita Hayworth.
La seconda sezione dell'asta si compone di un'interessante selezione di manifesti pubblicitari del XX secolo: un Cappiello poco visto per il liquore Maurin Quina, due importanti affiches di Propaganda Americana e altre piccole curiosità!

ore 15.00 | lotti 1-118

Solo su appuntamento 7-9 maggio -  Torino - Aste Bolaffi, via Cavour 17

Lotto 111

Souscrivez. Auguste Leroux Litografia, 1917. Imp. J. Charles, Paris, 120 x 80 cm. Qualità: C.

Base asta: € 100

Lotto 112

Debout dans la tranchée. Jean Droit Litografia, 1917. Berger-Levrault, Paris, 120 x 80 cm. Qualità: C-.

Base asta: € 100

Lotto 113

Crédit Lyonnais. Abel Faivre Litografia, 1917. Imp. Devambez, Paris, 120 x 80 cm. Qualità: C.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 114

Crush the Germans. Anonimo Litografia, 1915 circa. David Allen&Sons, Harrow, 75 x 51 cm. Qualità: B-. Telato .

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 115

In his element. Anonimo Litografia, 1929. Mather & Co., Chicago, 112 x 92 cm. Qualità: B+ .

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 116

Almost Right' is Wrong. Frank Beatty Litografia, 1929. Mather & Company, Chicago, 112 x 92 cm. Qualità: A-.

Base asta: € 250

Lotto 117

Exposition du Progrès Agricole, caravane de la France Europeenne. Marco Eilfa S.A. Offset, 1930 circa. Imp. Curial-Archereau, Paris, 63,5 x 86 cm. Qualità: B-. Telato.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 118

Ci vediamo per parlarne? C&B Italia. Oliviero Toscani Offset, 1982. Gis. Stucchi, Milano, 196 x 62,5 cm. Qualità: B.

Base asta: € 250