MANIFESTI - Cinema


ASTA
Venerdì 1 dicembre 2023, ore 11.30.
Internet live

VISIONE LOTTI
Solo su appuntamento da lunedì 27 a giovedì 30 novembre, dalle 10.00 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 17.00.
Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie, condition report e qualsiasi informazione sui lotti in vendita.
Spazio Bolaffi, corso Verona 34/D, Torino

RICHIESTE
+ 39 011-0199101
poster@astebolaffi.it

Lotto 71

FOTOBUSTE PER 'ABBASSO LA MISERIA' CON ANNA MAGNANI 1945
Offset, Rotocalco Dagnino, Torino.
Qualità: B-/C=. 
27,00 x 37,00 cm
(15)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 72

PIERO MONNI
'Abbasso la miseria' con Anna Magnani 1945
Litografia a colori, Stab. Polig. Roggero & Tortia, Torino.
Tipo A. 
Qualità: B=. 
100,00 x 70,00 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 73

ROBERTO MANCINELLI
'Paisà' regia di Roberto Rossellini 1946
Offset, IGAP, Roma.
Qualità: B+. Telato.
140,00 x 100,00 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 74

RINALDO GELENG 1920-2003
'Caccia tragica' con Vivi Gioi 1947
Offset, Folletto, Napoli.
Qualità: B. 
140,00 x 100,00 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 75

ERCOLE BRINI 1907-1989
Locandina per ‘Ladri di biciclette’ regia di Vittorio De Sica 1950
Offset, Ripalta, Milano.
II Edizione. 
Qualità: B+.
70,00 x 33,00 cm

Base asta: € 400

Lotto 76

FOTOBUSTE PER 'ROMA CITTÀ LIBERA' CON VITTORIO DE SICA 1946
Offset, Tumminelli, Roma.
Qualità: B/C-. 
35,00 x 50,00 cm
(13)

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 77

CARLANTONIO LONGI 1921-1980
'In nome della legge' regia di Pietro Germi 1949
Offset, Roggero & Tortia, Torino.
Qualità: B. Telato.
140,00 x 100,00 cm

Base asta: € 250

Lotto 78

FOTOBUSTE PER 'UMBERTO D' REGIA DI VITTORIO DE SICA 1951
Offset, Bertieri, Milano.
Qualità: B/C-. 
35,00 x 50,00 cm
(5)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 79

AVERARDO CIRIELLO 1918-2016
'Il mulino del Po' regia di Alberto Lattuada 1949
Offset, Roggero & Tortia, Torino.
Qualità: B. Telato.
140,00 x 100,00 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 80

ERCOLE BRINI 1907-1989
'Miracolo a Milano' regia di Vittorio De Sica 1950
Offset, Ripalta, Milano.
Qualità: B-. Telato. 
200,00 x 140,00 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Risultati per pagina: 10 25 50