Martedì 22 dicembre 2020, ore 17.00
Soler y Llach, Calle Beethoven 13
08021 Barcelona, Spagna

Soler Y Llach, Calle Beethoven 13, 08021 Barcelona, Spagna

Lotto 61

1580 ca. MAPA: (ASIA). [MÜNSTER]: ASIA WIE ES JETZIGER ZEIT NAEH DEN FUER NEMESTEN HERZSCHAFTERN. Xilografía. 30,5 x 36,0 cm. Mapa xilográfico del continente asiático, uno de los primeros de la escuela flamenca, a partir de la actualización que se hizo de las planchas originales de Ortelius. Verso con texto y una bella viñeta xilográfica. Münster lo añade a su leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 62

1585. LIBRO: (LITERATURA). ARIOSTO, LUDOVICO; VAZQUEZ DE CONTRERAS, DIEGO (TRAD.): ORLANDO FURIOSO DE... nuevamente traduzido en prosa castellana por... Dirigido a la muy ilustre señora doña Juana de Mendoça, y de la Cerda su señora. Madrid: Imp. Francisco Sánchez, a costa de Iuan Montoya, 1585. Folio menor. 6 h. + 236 fol. a dos columnas, con algún error de paginación. leggi tutto

Base asta: € 2.500

Lotto 63

[1587]. GRABADO: (ARTE). STRADANUS, IOHANNES; GALLE, PHILIPPE; COLLAERT, ADRIEN: PASSIO, MORS, ET RESURRECTIO DN. NOSTRI IESU CHRISTI. Iconibus artificiosissimis a celeberrimo pictore Joanne Stradano Brugensi Belga delineata: a Philippo Gallaeo, aeneis formis magna diligentia incisa. [Anvers,  Philippe Galle,  1587]. 4º mayor, apaisado. 39 planchas calcográficas, incluida la portada grabada en la que leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 64

1588. LIBRO: (LITERATURA-CLÁSICOS). HORATIUS FLACCUS, H.: EX FIDE, ATQUE AUCTORITATE COMPLURIUM LIBRORUM MANUSCRIPTORUM, OPERA DIONYSII LAMBINI MONSTROLIENSIS LITERARUM GAECARUM PROFESSORIS... Lutetiae [Paris]: apud Bartholomaeum Macaeum, 1587- 1588. 4º mayor. Texto a dos columnas. 6 h.+ 348 p.+ 22 h.+ 412 p.+ 36 h. Marca del impresor grabada en madera en ambas partes. Enc. del siglo XVII en pleno pergamino con el título rotulado en el lomo. Marca manuscrita leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 65

1588. LIBRO: (HISTORIA). MOLINA, LUCOVICO DE: DE HISPANORUM PRIMOGENIORUM ORIGINE AC NATURA. Colonia: Joannis Baptistae Ciotti Senensis, 1588. Folio menor. 6 h. inclusive portada a dos tintas con gran escudo real de España + 536 p.+ 26 hojas. Enc. de la época en plena piel con nervios y hierros dorados en el lomo, tejuelo, cortes pintados, plano anterior leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 360

Lotto 66

1589. LIBRO: (POLIORCÉTICA). THETI, CARLO: DISCORSI DELLE FORTIFICATIONI, Espugnationi, & Difese delle Città, & d´altri Luoghi. Divisi in libri otto... Venetia: Appresso Francesco de Franceschi Senese, 1589. Folio mayor. Libro I y II: 2 h. + 2 h. + 47 p. + 3 lám. (2 dobles). Libro III, IV, V y VI: 2 h. + 86 p. + 15 lám. (10 de ellas dobles). leggi tutto

Base asta: € 3.500

Lotto 67

1595. LIBRO: (DERECHO). PARISII, FLAMINII: DE RESIGNATIONE BENEFICIORUM TRACTATUS. COMPECTEENS TOTAM FERE PRAXIM BENEFICIARIAM. Venetiis: Apud Haeredem Hieronymi Scoti, 1595. 2 tomos en un vol. en folio menor. Texto a dos columnas, capitales xilografiadas. I: 4 h.+ 281 p. II: 4 h.+ 260 p.+ 46 h. de índice. En ambas portadas la marca del impresor grabada en madera. Enc. de la época en pergamino leggi tutto

Base asta: € 340

Lotto 68

1598. LIBRO: (INCUNABLE). GREGORII PAPE, SANCTI [GREGORIUS I]: MORALIA (...) IN LIBROS BEATI JOB UNA CUM DUABUS TABULIS: QUORUM UNA: SERIATIM OIA PUNCTA BIBLIE: ALTERA IPSIUS SANCTI GREGORI MELIUFLUS SENTENTIARUM FLORES CONTIEN. Brixie [Brescia]:Angelus Britannicus, 2 de junio  1498.  8º mayor. Tipografía gótica muy pequeña. 51 líneas. Texto a dos columnas. Letras capitales xilográficas. 426 h. (sin numerar), inclusive la última blanca. Preciosa encuadernación firmada BRUGALLA, en plena piel leggi tutto

Base asta: € 4.500

Lotto 69

s. XVII-XVIII. MANUSCRITO: (LIBRO DE CORO). INCIPIT ANTIPHONA AD MAGNIFICAT. SABBATO ANTE DOMINICAM SEPTUAGESIMAE. Libro de Coro en pergamino. 66 fol. (55,5 x 39 cm) Incompleto, faltan los fol. 13, 18, 31, 37-48, se interrumpe al final. Manuscrito a tres tintas: portada, rúbricas y pentagrama en rojo, capitales decoradas en rojo y verde. Gran capital en rojo, azul y verde en fol. 1. leggi tutto

Base asta: € 1.600

Lotto 70

1601. MANUSCRITO: (LETRA DE CAMBIO CATALANA-ITALIANA). AL NOME DE DIO SIA, L´ANNO MILLE [manuscrito:] 1601. MANUSCRITO: (LETRA DE CAMBIO CATALANA-ITALIANA). AL NOME DE DIO SIA, L´ANNO MILLE [manuscrito:] SEICENTO UNO CORRENDO LA DECIMATERTIA INDIERONE ADI QUATROCIDI DI MAGGIO [impreso:] CONSTITUITO ALLA PRESENTIA DI ME... Barcelona: 1601. Impreso cpn espacios para leggi tutto

Base asta: € 600