Martedì 22 dicembre 2020, ore 17.00
Soler y Llach, Calle Beethoven 13
08021 Barcelona, Spagna

Soler Y Llach, Calle Beethoven 13, 08021 Barcelona, Spagna

Lotto 51

1545. LIBRO: (ASTRONOMÍA). GEMMAE FRISII, (RAINNERUS): DE RADIO ASTRONOMICO & GEOMETRICO LIBER. IN QUO MULTA QUAE AD GEOGRAPHIA[E], OPTICAM, GEOMETRIAM & ASTRONOMIAM UTILIS. SUNT, DEMONSTRANTUR. ILLUSTRI COMITI DE FERIA DICATUS. Auterpiae: Apud Greg. Bontiu[m], 1545. 8º mayor. 59 fol.+ 5 h. Signaturas A-Q (4). Figuras e imágenes grabadas en madera en el texto. En la portada el escudo de armas grabado en madera del Duque de Feria, a quien está dedicada la obra. Enc. moderna firmada BRUGALLA, en leggi tutto

Base asta: € 9.000

Lotto 52

1548. LIBRO: (GÓTICO). TORO, GABRIEL DE: THESORO DE MISERICORDIA DIVINA Y HUMANA, DOCTA Y CURIOSAMENTE COMPUESTO POR.. 1548. LIBRO: (GÓTICO). TORO, GABRIEL DE: THESORO DE MISERICORDIA DIVINA Y HUMANA, DOCTA Y CURIOSAMENTE COMPUESTO POR... Salamanca: Juan de Junta,  1548. 8º mayor. Tipografia gótica de tres tamaños. Texto a línea tirada. 34 líneas. 10 h.+ 158 folios. Portada con orla de leggi tutto

Base asta: € 2.400

Lotto 53

1549. LIBRO: (GÓTICO). RHUA, [PEDRO DE]: CARTAS DE... LECTOR EN SORIA, SOBRE LAS OBRAS DEL REVERENDISSIMO SEÑOR OBISPO DE MONDOÑEDO DIRIGIDAS AL MESMO. 1549. LIBRO: (GÓTICO). RHUA, [PEDRO DE]: CARTAS DE... LECTOR EN SORIA, SOBRE LAS OBRAS DEL REVERENDISSIMO SEÑOR OBISPO DE MONDOÑEDO DIRIGIDAS AL MESMO. Burgos: Casa de Juan de Junta, 1549 (en colofón). 12º. 92 fol. (A8-L8, M4). Portada en orla xilográfica y a dos leggi tutto

Base asta: € 3.500

Lotto 54

1550. LIBRO: (MINERÍA-METALÚRGICA). AGRICOLA, GIORGIO: DE LA GENERATIONE DE LE COSE, CHE SOTTO LA TERRA SONO E DE LA CAUSE DE´LORO EFFETTI E NATURE LIB. V. DE 1550. LIBRO: (MINERÍA-METALÚRGICA). AGRICOLA, GIORGIO: DE LA GENERATIONE DE LE COSE, CHE SOTTO LA TERRA SONO E DE LA CAUSE DE´LORO EFFETTI E NATURE LIB. V. DE LA NATURA DE QUELLE COSE, CHE DA LA TERRA SCORRONO LIB. IIII. DE LA NATURA DE LE COSE FOSSILI, E CHE SOTTO LA leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 55

1550. LIBRO: (LITERATURA CLÁSICA). OVIDII NASONIS, P.: FASTORUM LIBRI VI. TRISTIUM V. DE PONTO IIII. IN IBIN CUM COMMENTARIIA DOCTISS. VIRORUM, 1550. LIBRO: (LITERATURA CLÁSICA). OVIDII NASONIS, P.: FASTORUM LIBRI VI. TRISTIUM V. DE PONTO IIII. IN IBIN CUM COMMENTARIIA DOCTISS. VIRORUM, Ant. Constantii Fanensis, Pauli Marsi... Basilae: per Ioannem Hervagium, 1550. Folio menor. 4 h. + 793 + 5 h. Xilografía leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 56

1550. LIBRO: (HISTORIA). NEBRISSENSIS, AELII ANTONII [ANTONIO DE NEBRIJA]: RERUM A FERNANDO ET ELISABE HISPANIA[RUM] FELICISSIMIS REGIBUS GESTARU[M] DECADES DUAE, NECNO[N] BELLI VAVARIE[N]SIS LIBRI DUO, NU[N]C SECU[N]DO EDITI. .. Granatam (en colofón): [Sancho y Sebastián Nebrija], 1550. 8º menor. Tipografía itálica. 18 h. + 213 fol. + 1 h con la marca de los impresores nebrijenses xilografiada. Letras capitales miniadas. Algún antiguo subrayado de época. Enc. en plena piel por BRUGALLA, con leggi tutto

Base asta: € 4.500 | Aggiudicato a : € 4.500

Lotto 57

1552. LIBRO: (ORTOGRAFÍA). ROBLES, IOANNEM DE: RATIO ACCENTUM OMNIUM FERE DICTIONUM DIFFICILIUM TAM LINGUAE LATINAE, QUA[M] HAEBRAICAE 1552. LIBRO: (ORTOGRAFÍA). ROBLES, IOANNEM DE: RATIO ACCENTUM OMNIUM FERE DICTIONUM DIFFICILIUM TAM LINGUAE LATINAE, QUA[M] HAEBRAICAE NONNULLARU[M]QUE FRAECARU[M]... Toleti: Apud fratres Ferrarienses, 1552. 8º menor. 58 fol. + 2 h. + 167 fol. + 1 h. (colofón). Marca leggi tutto

Base asta: € 1.400

Lotto 58

1554. LIBRO: (HISTORIA-MISCELÁNEA). RESENDE, GARCIA DE: MISCELLANEA DE GARCIA DE REESENDE & VARIEDADE DE HISTORIAS, COSTUMES, CASOS & COUSAS QUE, SEU TEMPO ACCONTESCERAM. Évora: imp. Andrés de Burgos, 1554. 4º menor.  23 h. Portada con orla xilgográfica, texto en verso a dos columnas. Escudo grabado en madera en el colofón. Enc. firmada BRUGALLA, de estilo portugués en plena piel roja con soberbia decoración de hierros dorados, nervios, leggi tutto

Base asta: € 18.000

Lotto 59

1556. LIBRO: (CIENCIAS- MEDICINA). VALVERDE DE HAMUSCO, JUAN: HISTORIA DE LA COMPOSICION DEL CUERPO HUMANOM ESCRITA POR... Roma: Imp. Antonio Salamanca y Antonio Lafrerii, 1556. 4º mayor. 12 h (portada grabada incluída) + 106 fol. numerados y hojas sin numerar como sigue: 42 láminas grabadas: después del folio 28, 10 hojas; d. del folio 59, 19 hojas; d. del folio 70, 9 hojas; d. del folio leggi tutto

Base asta: € 12.500

Lotto 60

1568. FOLLETO: (BULA). PII PAPAE QUINTI: BULLA S. D. N. D. PII DIVINA PROVID. PAPAE QUINTI EXTENSIONIS OMNIUM PRIVILEGIORUM ORDINIBUS MENDICANTIUM PER S. 1568. FOLLETO: (BULA). PII PAPAE QUINTI: BULLA S. D. N. D. PII DIVINA PROVID. PAPAE QUINTI EXTENSIONIS OMNIUM PRIVILEGIORUM ORDINIBUS MENDICANTIUM PER S. SANCTITATEM CONCESSORUM CUM EORUM NOVA CONCESSIONE PRO CONGREGATIONE REGULARIS... Romae: Apud haeredes Antonii Bladi leggi tutto

Base asta: € 900