Martedì 22 dicembre 2020, ore 17.00
Soler y Llach, Calle Beethoven 13
08021 Barcelona, Spagna

Soler Y Llach, Calle Beethoven 13, 08021 Barcelona, Spagna

Lotto 71

1602. LIBRO: (HISTORIA-CATALUNYA). MANESCAL, HONOFRE: SERMO VULGARMENT ANOMENAT DEL SERENISSIM SENYOR DON IAUME SEGON, Iusticier, y pacific, Rey de Arago, y Compte de Barcelona, fill de Don Pedro lo Gran, y de Dona Constança sa muller... Barcelona: Imp. Sebastia de Cormellas, 1602 . 8º mayor. 12 h. + 79 fol. + 9 h., la última de colofón. Portada con xilografía con el escudo de Joan leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 72

1603. LIBRO: (HISTORIA DE CATALUNYA). DIAGO, FRANCISCO: HISTORIA DE LOS VICTORIOSISSIMOS ANTIGUOS CONDES DE BARCELONA. Dividida en tres libros.... Barcelona: Imp. Casa Sebastian de Comellas, 1603. Folio menor. 8 h. + 318 fol. + 10 h. Portada a dos tintas enmarcada y con bello escudo xilográfico, laminada. Capitales, cabeceras y escudos xilográficos. Texto enmarcado a dos columnas con leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 73

1610 ca. MAPA: (INDIA). [HONDIUS; MERCATOR]: INDIA ORIENTALIS. Calcografía. Papel: 46 x 56 cm; huella: 35,5 x 49 cm. Iluminado a mano. Laminado, antigua señal de doblez. Basado en Mercator la obra ´ATLAS SIVE COSMOGRAPHIAE...´ Reverso con texto en latín, con capital xilografiada y apostillas marginales. Koeman 15; Quirino p. 80.; leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 74

1610 ca. MAPA: (ÁFRICA). HONDIUS, F.: NOVA AFRICAE TABULA. Ammstelodami, 1610 ca. Mapa calcográfico. Papel: 45,5 x 57,5 cm; huella: 37,5 x 51,5 cm. Iluminado a mano. Reverso con texto en latín con capital y culs-de-lampe xilografiadas. Es un mapa basado en Mercator del ATLAS SIVE COSMOGRAPHICAE...´, pero la línea de la costa, leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 75

1614. LIBRO: (LITERATURA-SIGLO DE ORO). VEGA CARPIO, LOPE DE: RIMAS SACRAS. [Madrid]: Con privilegio de Castilla, y Aragón, por la viuda de Alonso Martín, a costa de Alonso Pérez mercader de libros, 1614. 8º menor. 12 h. + 188 fol. + 6 h. (de 8). Enc. en pergamino de época muy mareado, con cierres de badana nuevos. Primeras y últimas hojas con leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 76

1615. LIBRO: (ASTROLOGÍA). RANZOVIUS, HENRICUS: TRACTATUS ASTROLOGICUS DE GENETHLIACORUM THEMATUM LUDICIIS PRO SINGULIS NATI ACCIDENTIBUS. EX VETUSTIS ET OPTIMUS QUIBUSQUE AUCTORIBUS. Frankfurt: Nicolaus Hoffmannus, Sumptibus Ionae Rosae, 1615. 8º. 378 p. + 15 h.  Portadada con marca xilográfíca. Texto con apostillas marginales. Cabeceras, capitales xilografiadas y un estado plegado fuera de texto. Algo corto de márgenes, papel tostado, pequeña falta leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 77

1618. LIBRO: (ATLAS). BERTIO BEVERO, PETRO; MERCATOR; ORTELII: THEATRI GEOGRAPHIAE VETERIS. Lugduni Batavorum [Leide]: Typ. Isaacus Elzevirius, 1618 (en colofón). Folio mayor. 8 h. (incluida portada grabada arquitectóica) + 253 p. + 1 h. + 28 mapas dobles [Sigue:]  GERARDI MERCATORES RUPELMUNDANI IN TABULAS PTOLEMAICAS A SE DELINEATAS ANNOTATIONES, con un leggi tutto

Base asta: € 8.000

Lotto 78

1619. LIBRO: (HISTORIA DE HUESCA). AINSA Y DE YRIARTE, DIEGO DE: FUNDACIÓN EXCELENCIAS, GRANDEZAS, Y COSAS MEMORABLES DE LA ANTIQUISIMA CIUDAD DE HUESCA... Huesca: Por Pedro Cabarte, 1619. 4º. 10 h. + 660 p. + 8 h. Portada con escudo de la ciudad de Huesca y orla xilográfica, restos de antigua anotación manuscrita y antigua restauración. Ilustr. con cabeceras, capitales y culs-de-lampe xilografiadas. Texto a doble columna, leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 79

1619. LIBRO: (DERECHO ADMINISTRATIVO). MUÑOZ DE ESCOBAR, FRANCISCO: DE RATIIOCINIIS ADMINISTRATORUM ET ALIIS CARIIS COMPUTATIONIBUS TRACTATUS. 1619. LIBRO: (DERECHO ADMINISTRATIVO). MUÑOZ DE ESCOBAR, FRANCISCO: DE RATIIOCINIIS ADMINISTRATORUM ET ALIIS CARIIS COMPUTATIONIBUS TRACTATUS. OMNIBUS QUIDEM IURI OPERAM DÁTIBUS, TAM IN THEORICA, QUÀM IN PRAXI PERUTILIS... Lerma (prov. Burgos):  Apud Joannem Baptistam leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 80

1620. LIBRO: (DERECHO-ECONOMÍA). SCACCIAE, SIGISMUNDI: TRACTATUS DE COMMERCIIS, ET CAMBIO. IN QUO NON MINUS OPPORTUNE, QUAN IUSTA OCCASIONEM COPIOSE TRACTATUR DE MORA... Colonia: Antonii Boêtzeri, 1620. Folio menor. 4 h.+ 507 p.+ 43 h. Portada a dos tintas y con grabado marca del impresor. Texto a dos columnas. Algún pliego algo tostado. Enc. en pergamino flexible de época, lomera rotulada con caligrafía gótica. Magnífico ejemplar. leggi tutto

Base asta: € 1.000