Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 101

D'Annunzio, Gabriele (attribuito). Veduta di castello francese. Dipinto ad olio su tavola, firmato 'G. D'Annunzio' in basso a destra, 575 x 900 mm. in cornice moderna.
Interessante tela attribuita al Vate. Non molti sanno che d'Annunzio tra le sue doti possedeva anche leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 102

De Amicis, Edmondo. Cartolina autografa firmata, 'dal Giomein 1° Settembre 1902' e indirizzata alla Marchesa Amalia Carandini.

Base asta: € 100

Lotto 103

Fogazzaro, Antonio. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 8° listata a lutto e datata ‘Vicenza 17-11-1908’ ad un ‘Caro e gentile collega’ insieme ad una fotografia formato cabinet con dedica e firma autografa.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 104

Giacosa, Giuseppe. Bella lettera autografa firmata su carta intestata Società Italiana degli Autori, 1 pagina in 4°, ‘Milano, li 16 febbraio 1895’. ‘È arrivata questa cartolina che ti riguardava. Suggeriscimi, te ne prego, la risposta’.

Base asta: € 150

Lotto 105

Giacosa, Giuseppe. Bellissimo autografo dello scrittore e librettista, 1 pagina in 8°. Si tratta della sua nota poesia tratta da Una partita di scacchi: 'Noi poeti, sovente, non siam noi che scriviamo. E' il vento che fa un fremito correr di ramo in ramo. E' una canzon perduta che pel leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 106

Graf, Arturo. Lettera autografa firmata, 2 pagine in 8°, ‘Torino 12 II 1903’ e un biglietto autografo anch’esso di 2 pagine e anch’esso da Torino ma datato ‘31 III 87’. ‘Non son mai corso dietro ai denari; ma non potrei far senz’essi’. Parole sante!

Lotto 107

Marinetti, Filippo Tommaso. Bella cartolina illustrata del Movimento futurista con la firma di Marinetti sotto il motto ‘Marciare non marcire’.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 108

Maupassant, Gui de. Interessantissima lettera autografa firmata, indirizzata a 'Mon cher ami', 3 pagine in ottavo, da Marsiglia, senza data, ma probabilmente scritta durante il soggiorno di Maupassant a Marsiglia nel 1888 e verosimilmente indirizzata all'editore leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 109

Interessante lettera autografa firmata da Maupassant, indirizzata a 'Mon cher ami', di 2 pagine in ottavo, su carta intestata 'Chalet Cahen Gérardmer (Vosges)', senza data, ma probabilmente scritta nell'agosto del 1890 quando lo scrittore francese era ospite di Albert leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 110

Bella lettera autografa di 2 pagine in ottavo, scritta da Maupassant su carta con monogramma e intestazione '10, Rue de Montchanin', abitazione dello scrittore a Parigi dal 1884 al 1889. Maupassant si scusa di non poter mantenere un appuntamento per un contratempo ma leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350