Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 71

Orff, Carl. Bell’insieme di 8 fotografie del compositore bavarese, noto soprattutto per i suoi Carmina Burana e per i Catulli Carmina, 175 x 230 mm e più piccole, alcune con dediche in tedesco autografe firmate al verso o al recto.
(7)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 72

Perosi, Lorenzo. Autografo musicale, 1 pagina in 4°, con citazione musicale in 3 battute e la dedica 'Al signor Marchese Carandini per ricordo', datata 'Roma 26 novembre 01'.

Base asta: € 100

Lotto 73

Rossini, Gioacchino. Bell'autografo del Maestro pesarese composto da 8 battute musicali su due righi con sua firma in fine, contenuto in un album amicorum appartenuto alla contessa Clementina Pio di Savoia, abbastanza rovinato ma ricco di altri interessanti souvenir leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 74

Rossini, Gioacchino. Lettera autografa firmata, 1 pagina in 4°, datata '11 Sett.re 1851', indirizzata 'All'Ill.mo Sig.r B. Galeotti'. 'Oggi soltanto ricevo il vostro foglio [...] m'affretto riscontrarlo col dichiararmi essere a vostra disposizione il dopo pranzo del leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 75

Rossini, Gioacchino. Bella e lunga missiva autografa firmata, 1 pagina in 4°, datata 'Bologna 22 maggio 1846', indirizzata all'Avvocato Filippo Santocanale. Educatissimo e spiritoso, Rossini scrive all'amico avvocato palermitano 'ho ricevuti dalla Casa Rothschild li leggi tutto

Lotto 76

Servolini, Luigi. Un biglietto e due cartoline autografe firmate di uno dei più grandi artisti dell’incisione italiana del Novecento. Le cartoline, per l’appunto, recano al verso illustrazioni incise dal Maestro.

Base asta: € 100

Lotto 77

Shearer, Norma. Splendida foto che ritrae due delle più celebri ed acclamate star della vecchia Hollywood: la bellissima Norma Shearer insieme con la vincitrice dei due premi Oscar, Helen Hayes. Ambedue firmano la fotografia in calce, 120 x 175 mm.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 78

[Spettacolo]. 5 fotografie, tutte con dedica e firma, di personaggi del mondo dello spettacolo, con tra l'altro la foto a colori dell'attrice Teresa Mariano Zampieri.
(5)

Base asta: € 200

Lotto 79

Zacconi, Ermete. Gruppo di 4 lettere autografe firmate del grande attore emiliano per un totale di 6 pagine in 4°, alcuni strappi. Nel lotto anche due lettere di Pietro Tana della sua compagnia teatrale.
(6)

Base asta: € 100

Lotto 80

Zandonai, Riccardo. Fotografia con dedica autografa da 'Pisa, marzo 1929' assieme ad un bel ritratto a china del compositore firmato Gec, ovvero il grande caricaturista Gianeri Enrico Cagliari.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150