Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 91

D'Annunzio, Gabriele. Francesca da Rimini. Milano, fratelli Treves, 1902.
In 4° (235 x 180 mm); [14], 289, [5] pagine. Testo stampato in rosso e nero con decorazioni in stile liberty di Adolfo de Karolis. Legatura editoriale in pergamena con fleuron dorato al piatto leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 92

D’Annunzio, Gabriele. Bel gruppo di 3 lettere autografe firmate a matita, in totale 10 pagine in 8°, senza data, con 1 busta autografa, indirizzate al tenente Alberto Blanc, su carta intestata Per non dormire.  ‘Irreperibile bombardiere non so dove dirigerti questo leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 93

D’Annunzio, Gabriele. Bell’autografo dannunziano con una versione leggermente diversa di celebre canzone napoletana, nel nostro caso intitolata Sunettiello, 1 pagina in 8°. ‘Vi tantillo tantillo tu tiene na vucchella nu poco pocorillo appassiunatella’. La canzone fu poi leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 94

D’Annunzio, Gabriele. Biglietto da visita intestato Gabriele D’Annunzio Tenente nei Lancieri di Novara con 4 righe autografe del poeta. Unito nel lotto anche altro biglietto autografo firmato di 10 righe.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 95

D’Annunzio, Gabriele. Fonogramma autografo firmato, 1 pagina in 4°, senza data. ‘Comando aeronautica II Armata […] Sono dolente non poter venire domani, ma penso che la festa dovrà essere rinviata pel maltempo […] Maggiore d’Annunzio’.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 96

D Annunzio, Gabriele D'Annunzio, Gabriele. Gruppo di 5 belle fotografie vintage della fotoagenzia Bruni di Milano che ritraggono il Vate al Club Motonautico di Gardone in occasione di una gara di volo nei primi anni Trenta.
(5)

Lotto 97

D’Annunzio, Gabriele. Lettera autografa firmata, 3 pagine in 8°, datata ‘2.8.1916’. Bella lettera nella quale dopo aver amichevolmente sgridato il destinatario della sua lontananza, il poeta scrive: ‘Cerbero mi morse. Fu richiamato da Caronte. Riprendo tranquillo il leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 98

D’Annunzio, Gabriele. Lotto fiumano composto da una bella dedica autografa firmata su carta da lettere col motto ‘Hic manebimus optime’, con dedica ‘Al novissimo poeta del Carnaro Alvise Gigante - per l'Ode prima’. Alvise Gigante è stato membro del PNF e successivamente leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 99

D’Annunzio, Gabriele. Lotto triestino composto dal testo autografo firmato del celebre volantino, un sacchetto in seta con lo stemma sabaudo e una coccarda tricolore. Il volo su Trieste è storia nota, l’aereo del Vate fa lunghi giri sulla città nonostante gli attacchi leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 100

D’Annunzio, Gabriele. Raro foglio con prove di stampa ingrandite della celebre serie di quattro francobolli ispirata da D’Annunzio e disegnata da Adolfo De Carolis, foglio sul quale il Vate aggiunge di suo pugno la frase ‘Io ho quel che ho donato. Fiume d’Italia, 1920’ leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550