Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 71

[Legatura]. Legatura del secolo XVII in pergamena alle armi del cardinale Pietro Ottoboni con fregi dorati al dorso e tagli in oro (174 x 115 mm) che contiene Agrophilus, sive rusticatio Tusculana di Antonio Guzzi nell'edizione romana di Fabio de Falco del 1669 con leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 72

Ugolini, Biagio. Thesaurus antiquitatum sacrarum. Venezia, Giovanni Gabriele Hertz, 1744-69.
In 2° (425 x 290 mm). Frontespizio stampato in rosso e nero, antiporta figurata nel primo volume, 54 tavole e carte geografiche incise ed in gran parte ripiegate, numerose leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 73

Bonaparte, Napoleone. Lettera con firma autografa, 1 pagina in 8°, indirizzata a ‘Monsieur le General Clarke’, datata ‘Paris le 27 mars 1809’ nella quale l’Imperatore impartisce ordini per il destinatario e per altri generali alle sue dipendenze di recarsi a Parigi.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 74

[Venezia]. Morelli, Jacopo. Descrizione delle feste celebrate in Venezia per la venuta di S.M.I.R. Napoleone il Massimo imperatore de' Francesi. Venezia, Giuseppe Picotti, 1808.
In 2° (345 x 255 mm); 32 pagine. Antiporta calcografica incisa da Maina su disegno di Selva leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 75

[Legatura - Napoleonica]. Berthier, Louis Alexandre. Relation de la bataille de Marengo. Parigi, Imprimerie Impériale, 1806.
In 4° grande (290 x 235 mm); [4], 40 pagine. In antiporta ritratto di Napoleone inciso all’acquatinta, 7 tavole incise in rame e colorate, leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 76

[Australia]. Frecinet, Louis Claude de Saulces de , e François Peron. Voyage de découvertes aux terres australes. Parigi, Langlois, 1811.
In 2° (360 x 275 mm). [6] pagine di testo e 14 carte di tavole incise  di cui 2 ripiegate più volte (strappo alla seconda carta.) leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 77

[Legatura]. Montesquieu, Charles de Secondat, baron de. Le temple de Gnide. Parigi, Le Mire, 1772.
In 4° (260 x 170 mm). Volume completamente inciso con antiporta, frontespizio e 9 tavole di Le Mire su disegno di Charles Eisen. Legatura coeva in marocchino verde a leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 78

[Sicilia]. Ricordo del Soggiorno della Corte Imperiale russa in Palermo nell'Inverno 1845-1846. Palermo, Bastianello, 1846.
In 2° (350 x 258 mm); 93, [21] pagine. Ritratti dello zar Nicola I, della moglie Alexandra Fedorovna e della figlia Olga e 4 tavole incise fuori leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 79

[Svizzera]. Meyer, Johann Jakob. Voyage pittoresque dans le Canton de Grisons en Suisse. Zurigo, a spese dell'autore, 1827.
In 4° oblungo (206 x 285 mm). Vignetta in acquatinta al frontespizio, 32 vedute in acquatinta, 6 incisioni al contorno, 1 carta geografica a leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 80

[Carinzia]. Valvasor, Johann Weikhard. Topographia Archiducatus Carinthiae antiquae & modernae completa. Norimberga, Wolfgang Moritz Endters, 1688.
In 2° (307 x 218 mm); [6], 264 carte. Antiporta figurata, 1 carta a doppia pagina, 1 veduta ripiegata di Klagenfurt e 227 leggi tutto

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 1.800