Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 41

[Piemonte]. Brizio, Paolo. Seraphica Subalpinae D. Thomae provinciae monumenta regio Subalpinorum principi sacra. Torino, eredi di Giovanni Domenico Tarino, 1647.
In 2° (290 x 195 mm); [38], 379, [3] pagine. Antiporta figurata incisa raffigurante gli stemmi di tutte le leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 42

Kircher, Athanasius. Magnes sive De arte magnetica. Roma, Mascardi, Diversin e Masotti, 1654.
In 2° (310 x 210 mm); [32], 618, [30] pagine. Antiporta incisa in rame, frontespizio in rosso e nero con grande vignetta calcografica, ritratto inciso al verso, 34 leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 43

[Crittografia]. Kircher, Athanasius. Polygraphia nova et universalis ex combinatoria arte detecta. Roma, Varese, 1663.
In 2° (335 x 230 mm); 148, 23, [1] pagine. Vignetta xilografica al frontespizio, 3 tavole incise e ripiegate (poche bruniture.) Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 44

Kircher, Athanasius. Mundus subterraneus, in XII libros digestus. Amsterdam, Johannes Janssonius van Waesberge, 1664 (1665).
In 2° (400 x 240 mm); 2 tomi in 1 volume; [30], 346, [6]; [12], 487, [9] pagine. Frontespizi figurati incisi, secondo frontespizio inciso con leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 45

Richelieu, Armand-Jean. Documento cartaceo manoscritto intitolato ‘Conditions accordées per Monseigneur le Cardinal de Richelieu commandant l’armée du Roy donnée … à Aynard Carron munitionnaire général de l’armée’, da ‘Lyon le vingt sept Janvier 1630’, firmato dal leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 46

[Legatura]. Bellissima legatura del secolo XVII (345 x 230 mm) alle armi Barberini in marocchino bordeaux impressa in oro con ricca cornice di filetti ed elementi fitomorfi, fleurons angolari, stemma centrale, api al dorso, tagli dorati, tracce di due bindelle, che leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 47

[Gastronomia]. Cateni, Camillo. Cicalata in lode dei maccheroni. Firenze, Stamperia di Borgo Ognissanti, 1808.
In 8° (230 x 168 mm); 31, [1] pagine. Piccolo fregio al frontespizio. Legatura moderna in mezzo marocchino rosso con titolo in oro in verticale al dorso.
Ese leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 48

[Gastronomia]. Canovai, Ottavio. Cicalata in lode del finocchio. Firenze, Stamperia di Borgo Ognissanti, 1809.
In 9° (215 x 140 mm); 20 pagine. Legatura posteriore in mezzo marocchino testa di moro con titolo in verticale al dorso liscio.
Esemplare in barbe di questa leggi tutto

Lotto 49

[Gastronomia]. Borch, Michel Jean de. Lettres sur les truffes du Piemont. Milano, fratelli Reycends, 1780.
In 8° (217 x 145 mm); viii, 51, [3] pagine. 3 tavole ripiegate fuori testo firmate da Louis Charles D'Agoty, incise a colori all'acquatinta e rifinite leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 50

[Gastronomia]. Massonio, Salvatore. Archidipno, overo Dell'insalata, e dell'uso di essa. Venezia, Marco Antonio Brogiollo, 1627.
In 4° (197 x 142 mm); [16], 426 [ma 436], [4] pagine. Stemma gentilizio al frontespizio (leggera macchia al frontespizio.) Legatura coeva in leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.700