Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 61

[Legatura]. Raynal, Guillaume-Thomas. Symbola Antoniana ignis B. Antonio appictus multipliciter expressus. Roma, Giovanni Pietro Bona, 1648.
In 8° (170 x 108 mm); [16], 213, [1] pagine. Tavola con stemma di Odoardo Farnese e tavola con ritratto di Ranuccio II Farnese leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 62

[Legatura - Sicilia]. Scinà, Domenico. Rapporto del viaggio alle Madonie. Palermo, Stamperia Reale, 1819.
In 8° (208 x 132 mm); 72 pagine. Piccolo fregio al frontespizio. Legatura borbonica in marocchino rosso con stemma ai piatti entro elaborata cornice, fregi e leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 63

[Feste - Sicilia]. Di Blasi, Giovanni Evangelista. Funerali per Carlo III. Re delle Spagne. Palermo, Stamperia Reale, 1789.
In 2° (343 x 236 mm); [2], III, [1], 110 pagine. Antiporta allegorica figurata incisa in rame da Melchiorre di Bella da un dipinto di Giuseppe leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 64

Galilei, Galileo. Dialogo. Firenze [ma Napoli], 1710.
In 4° (275 x 205 mm); 2 parti in 1 volume; [12], 458, [32], 83 [ma 81], [1] pagine. Frontespizio della prima parte stampato in rosso e nero con l'emblema della Crusca inciso in rame, numerose figure nel testo (sporadiche fioriture.) Legatura borbonica di poco posteriore leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 65

La Placa, Pietro. Tripudio festivo di Palermo. Palermo, Antonino Epiro, 1740.
In 4° (196 x 148 mm); 96 pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio, 3 tavole incise e ripiegate fuori testo (piccolo strappo alla prima tavola.) Legatura in pergamena antica.
Bell' leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 66

Delisle, Guillaume. Atlante novissimo che contiene tutte le parti del mondo. Venezia, Albrizzi, 1740-50.
In 2° (380 x 265 mm). Antiporta figurata incisa in rame al primo volume, frontespizi dei due tomi stampati in caratteri rossi e neri e marca xilografica, testate leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 67

[Legatura]. Accademia funebre nel giorno anniversario della morte di Maria Clementina regina della Gran Brettagna. Roma, Chracas, 1737.
In 2° (312 x 215 mm); vii, [1], 62 pagine. Antiporta figurata incisa da Agostino Masucci su disegno di Miguel de Sorello. Legatura leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 68

[Astrologia]. Manoscritto su carta del secolo XVIII (320 x 230 mm) di 69 pagine numerate e rubricate al margine esterno. Legatura posteriore in cartoncino colorato (stanca).
Interessante manoscritto esoterico divinatorio. La prima carta contiene 20 domande generali leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 69

Marcolini, Francesco. Giardino dei pensieri composto da Francesco Marcolini da Forli l'anno 1550. [Venezia, Santini], 1784.
In 2° (376 x 265 mm); [2], 157 [ma 212] pagine. Antiporta con il ritratto entro ovale di Francesco Marcolini sottoscritto da Giuseppe leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 70

[Legatura]. Legatura del secolo XVII in pergamena alle armi della famiglia Colonna, verosimilmente Girolamo Colonna, con tracce di due bindelle e tagli dorati (168 x 102 mm) che contiene i Dialogi ex vaticana bibliotheca deprompti hactenus inediti di papa Vittore III leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000