ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE


Importante asta improntata alla grande qualità e alle provenienze ineccepibili. La prima parte del catalogo è dedicata all’arte orientale e comprende circa 150 lotti di giade, avori, coralli e porcellane. La seconda sessione è invece dedicata alle arti occidentali tra cui spiccano due prestigiose collezioni private: quella di un gentiluomo romano con arredi di alta epoca, e la raccolta di Giuseppe Clinanti di vetri antichi, composta da pezzi di assoluta rarità dal XVI al XIX secolo. Per quel che riguarda i dipinti si segnalano importanti composizioni del Sei e Settecento, tra cui spiccano un inedito telero giovanile di Luca Giordano e una grande scena mitologica di Lorenzo Pasinelli. Mentre l’Ottocento è rappresentato da una grande pittura di carattere museale di Antonio Zona, due rari oli di Giovanni Giani e un bel paesaggio di Lorenzo Viani che si affacciano al Novecento.  
La vendita si chiude con una serie di lotti di provenienza reale e papale, e con un eclettico candelabro in argento dall'avventurosa storia che vi invitiamo a scoprire in sala Bolaffi.  

11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476
Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17

ESPOSIZIONE
5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)

Lotto 131

PRINCIPE MUSICISTA IN BRONZO
Thailandia, inizio del XX secolo
Raffigurante probabilmente il Principe Pra Apai Manee assorto a suonare un piccolo liuto, sul capo un'alta corona. Su base rettangolare. Tracce di doratura.
45,5 x 38 x 21 cm

Base asta: € 300

Lotto 132

PANNELLO IN VETRO CON TZUBA
Cina, fine del XIX secolo
Tzuba in ferro parzialmente dorato con figura di guerriero, inserito in un pannello in vetro, seta e passamaneria.
17,5 x 17,5 cm

Base asta: € 200

Lotto 133

PANNELLO CON VENTIQUATTRO ORNAMENTI PER LA SPADA
Giappone, XIX-XX secolo
Ventiquattro menuki, gli ornamenti che si inseriscono nell'impugnatura della spada, in leghe metalliche, montati in un pannello rettangolare in vetro, stoffa e passamaneria.
33 x 17,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 134

UN PANNELLO CON SETTE BOTTONI ED UNO CON FIBBIA
Cina, XX secolo
I bottoni in metalli diversi, parzialmente dorati, la fibbia probabilmente in argento, i pannelli in vetro, seta e passamaneria.
24,5 x 20,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 135

DUE INRO
Giappone, XIX secolo
Due portamedicinali in ottone dipinto, uno con scena di teatro, con netzuke in avorio tinto, entro custodie in legno dipinto.
Danni e rotture alle custodie in legno.
17 x 8,5 x 6 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 136

COPPIA DI ACQUERELLI SU CARTA
Giappone, XIX-XX secolo
In cornice, raffiguranti una coppia di pernici ed una coppia di quaglie, uno dei due con pannello calligrafico al retro, l'altro accompagnato da pannello calligrafico.
33,5 x 25,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 137

SEI PIATTINI IN PORCELLANA IMARI
Giappone, Periodo Meiji
Modellati a forma di foglia, ognuno mostra una decorazione dipinta a smalti blu, rosso e arancio con motivi di fiori, piccoli paesaggi e un drago, composizioni inserite all’interno di cartigli di varie forme parzialmente sovrapposti l’uno sull’altro.
4 x 24 x 19 cm
leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 138

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA IMARI
Giappone, XIX secolo
Dipinto in blu, rosso, arancio e oro, presenta al centro del fondo un medaglione circolare con un vaso a bottiglia con fiori, intorno si dispongono quattro riserve più grandi a contorno lobato con paesaggio e quattro più piccole con composizione floreale.
41,5 x 5,5 cm
leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 139

COPPIA DI POTICHES IN PORCELLANA IMARI
Giappone, XIX secolo
A balaustro a scanalature tortili, con base circolare, in porcellana decorata in blu, ruggine e oro a ramages vegetali e riserve a fondo blu cobalto.
42,5 x 17 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 140

GRANDE SCATOLA DA LETTERE IN LEGNO LACCATO E DORATO CON COPERCHIO, RYŌSHIBAKO
Giappone, periodo Edo
Rettangolare, l’intera superficie esterna con fondo di lacca nera sul quale si dispone decoro a oro maki-e di sottili e sinuosi girali vegetali, interrotto in più punti da emblema araldico mon dei Tokugawa costituito da tre foglie di malva aoi entro cerchio.
15 x 41 x 33 leggi tutto

Base asta: € 400

Risultati per pagina: 10 25 50