ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE


Importante asta improntata alla grande qualità e alle provenienze ineccepibili. La prima parte del catalogo è dedicata all’arte orientale e comprende circa 150 lotti di giade, avori, coralli e porcellane. La seconda sessione è invece dedicata alle arti occidentali tra cui spiccano due prestigiose collezioni private: quella di un gentiluomo romano con arredi di alta epoca, e la raccolta di Giuseppe Clinanti di vetri antichi, composta da pezzi di assoluta rarità dal XVI al XIX secolo. Per quel che riguarda i dipinti si segnalano importanti composizioni del Sei e Settecento, tra cui spiccano un inedito telero giovanile di Luca Giordano e una grande scena mitologica di Lorenzo Pasinelli. Mentre l’Ottocento è rappresentato da una grande pittura di carattere museale di Antonio Zona, due rari oli di Giovanni Giani e un bel paesaggio di Lorenzo Viani che si affacciano al Novecento.  
La vendita si chiude con una serie di lotti di provenienza reale e papale, e con un eclettico candelabro in argento dall'avventurosa storia che vi invitiamo a scoprire in sala Bolaffi.  

11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476
Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17

ESPOSIZIONE
5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)

Lotto 101

FIGURA CON CAVALLO IN GIADA
Cina, XX secolo
In giada bianca con inclusioni verde mela, con base in legno.
5,2 x 3,8 x 2,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 102

ARAZZO IN SETA
Cina, XIX secolo
Ricamato con “i cento bambini” su seta azzurra, foderato in seta al retro.
Difetti e scoloriture alla seta, danni e rotture alla fodera al verso.
265 x 143 cm

Base asta: € 2.000

Lotto 103

VASO IN GIADA
Cina, XIX-XX secolo
Di profilo arcaico, in giada bianca con venature color spinach green. Con base in legno incollata.
7 x 2,4 x 1,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 104

COPPIA DI UCCELLI DEL PARADISO IN GIADA
Cina, XX secolo
In giada céladon con inclusioni nere, con basi sagomate in legno intagliato. 
21 x 5 cm

Base asta: € 500

Lotto 105

VASO IN MINIATURA CON FIORI DI MAGNOLIA E IBISCO IN TURCHESE
Cina, XIX secolo
Turchese chiaro e omogeneo, quasi privo di venature, su base in legno.
6,5 x 5,2 x 4 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 106

FIGURA IN TURCHESE
Cina, XX secolo
In turchese con marcate venature nere, raffigurante una figura femminile con specchio, incollata su base in legno.
12 x 7,5 x 3 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 107

FIGURA IN TURCHESE
Cina, XX secolo
In turchese chiaro con poche venature nere, raffigurante una figura femminile con cestino e fiore. Su base in legno.
7,8 x 7,5 x 5,2 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 108

COPPA SU ALTO PIEDE IN PORCELLANA BIANCA E BLU
Cina, XX secolo
Nella parte centrale e all'interno sono raffigurati dei draghi con cinque artigli tra fiori di loto, alla base del corpo una fascia di petali. All'interno del piede scritta a pennello sottocoperta 大明宣德年製 da Ming Xuande nianzhi ("prodotto durante il regno di Xuande della leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 109

GRANDE VASO IN PORCELLANA
Cina, XX secolo
In porcellana verde, globulare, realisticamente sagomato a foglie di cavolo con bruchi, un decoro geometrico alla base e sull'orlo del collo.
64,5 x 40 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 110

DUE CARAPACI DI TARTARUGA
XX secolo
Uno più grande con colorazione più scura e uno più piccolo.
Danni e mancanze al bordo di quello più grande.
Il più grande 80 x 70 x 15 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Risultati per pagina: 10 25 50