11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476

5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)

Lotto 461

LORENZO VIANI 1882-1936
Paesaggio di Versilia. Veduta dall'alto di Seravezza 1920-1921
Olio su tavola, firmato 'Viani' al recto in basso a destra, al verso etichette della Galleria Il Sileno di Palermo e della Galleria L'approdo di Bari, e timbro della Collezione Pretelli di Firenze.
107 x 78 cm
Tra l'estate del 1920 e l'autunno del 1921 si può ascrivere leggi tutto

Base asta: € 15.000

Lotto 462

HENRY WALTER WATTS 1776-1842
La regina Vittoria d'Inghilterra diciottenne 1837
Bella miniatura in ovale ad acquerello e tempera su carta, siglata e datata 'WHW 1837' al recto in basso a destra.
19 x 14 cm
Nel 1837 Vittoria d'Inghilterra compì diciotto anni e venne incoronata regina, in tale occasione venne eseguita questa splendida miniatura, da leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 463

SIGILLO DEL RE OTTONE DI GRECIA
XIX secolo
In avorio con matrice in ottone, in forma di due putti che reggono rispettivamente il busto del re Ottone di Grecia e della regina Amalia, unito a due impronte in ceralacca, una su busta celeste, l’altra entro scatola circolare contrassegnata dal numero 16.
10 x 3 x 1 leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 464

SIGILLO DI MARIA ISABELLA DELLE DUE SICILIE E SPILLA DI MARIA SOFIA DELLE DUE SICILIE
Napoli, XIX secolo
Sigillo con manico in avorio, recante lo stemma matrimoniale di Maria Isabella di Borbone-Spagna e Francesco I delle Due Sicilie, suo consorte. Spilla in argento, argento dorato e perle, ovale con bordo sagomato, al centro il profilo di Maria Sofia von Wittelsbach, leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 465

PIATTO IN PORCELLANA DAL SERVIZIO MARLY ROUGE
Manifattura Imperiale di Sèvres, circa 1809
La tesa con serto fogliaceo in oro su fondo rosso carminio, nel cavetto una ghirlanda di fiori policromi su fondo oro e al centro una farfalla su fondo celeste chiaro.
Marchiato al verso ‘M.Imp.le/de Sèvres/1809’ in rosso, ‘M.fi’ in oro, marchio del decoratore ‘W’ leggi tutto

Base asta: € 7.000

Lotto 466

PARTE DI SERVIZIO IN CRISTALLO CON SCUDO SABAUDO
Piemonte, fine del XIX, inizi del XX secolo
In cristallo inciso a decorazione geometrica, comprendente tre caraffe con tappo, sei bicchieri da liquore, quattro tazze da caffè e otto cucchiaini, tutti recanti inciso il piccolo stemma del Regno d'Italia, la croce sabauda entro scudo ovale sormontato da corona leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 467

PANNELLO LIGNEO CON L'ARME DEL DUCA VITTORIO AMEDEO I DI SAVOIA
Piemonte, XVI secolo
In legno dipinto, in cuore allo scudo, sormontato da corona chiusa, la croce bianca in campo rosso di Savoia, nel primo quarto le armi di Gerusalemme, Lusignano e Cipro, Armenia e Lussemburgo, nel secondo le armi di Westfalia, Sassonia, Angria, nel terzo Chiablese e leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 468

PORTAFUCILI DA CACCIA
Probabilmente Piemonte, seconda metà del XIX secolo
Raffinato portafucili probabilmente in origine appartenuto al re Vittorio Emanuele II, in palissandro e legno ebanizzato, su sei piedi con rotelle, la base sagomata con spigoli a trifogli, alto fusto a colonna geometrica e parte superiore sagomata, a sei scomparti porta leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 469

IMPORTANTE VENTOLA
Piemonte, metà del XVIII secolo
Cornice in legno intagliato e dorato, a volute e girali, cimata da un lambrecchino a conchiglia. Specchio coevo, chiodi e attaccaglie originali. Sul retro un'etichetta cartacea con iscrizione ad inchiostro "Anticamera della Regina", parzialmente consunta e tracce di leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 470

CALICE APPARTENUTO AL BEATO PAPA PAOLO VI
Enrico Manfrini, XX secolo
In argento opacizzato, la base circolare, con il Buon Pastore in argento dorato applicato sul fronte, il nodo del fusto a Corona di Spine in argento dorato, la coppa in argento dorato, sotto la base lo stemma di Papa Paolo VI impresso al centro. Su base trapezioidale in leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000