Importante asta improntata alla grande qualità e alle provenienze ineccepibili. La prima parte del catalogo è dedicata all’arte orientale e comprende circa 150 lotti di giade, avori, coralli e porcellane. La seconda sessione è invece dedicata alle arti occidentali tra cui spiccano due prestigiose collezioni private: quella di un gentiluomo romano con arredi di alta epoca, e la raccolta di Giuseppe Clinanti di vetri antichi, composta da pezzi di assoluta rarità dal XVI al XIX secolo. Per quel che riguarda i dipinti si segnalano importanti composizioni del Sei e Settecento, tra cui spiccano un inedito telero giovanile di Luca Giordano e una grande scena mitologica di Lorenzo Pasinelli. Mentre l’Ottocento è rappresentato da una grande pittura di carattere museale di Antonio Zona, due rari oli di Giovanni Giani e un bel paesaggio di Lorenzo Viani che si affacciano al Novecento.
La vendita si chiude con una serie di lotti di provenienza reale e papale, e con un eclettico candelabro in argento dall'avventurosa storia che vi invitiamo a scoprire in sala Bolaffi.
11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476
Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17
ESPOSIZIONE
5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)
OTTO PORCELLANE
Cina, dinastia Quing, XX secolo
Comprendente due coppe con coperchio, quattro piattini fondi e due piattini da frutta, decorati con smalti della famille rose sopracoperta a motivi floreali.
Le coppe circa 8,5 x 10,5 cm
Base asta: € 500
DUE COPPE CON COPERCHIO ED UN PIATTINO FONDO
Cina, XIX-XX secolo
Decorati a motivi figurati con smalti della famille rose sopracoperta.
5,8 x 10 cm
Base asta: € 300
TRE COPPE IN PORCELLANA
Cina, dinastia Quing, XIX-XX secolo
Di cui due con coperchio, decorate con smalti della famille rose sopracoperta a motivi di daini.
7 x 10 cm
Base asta: € 250
TRE CIOTOLE IN PORCELLANA
Cina, dinastia Quing, XX secolo
Decorate con smalti della famille rose sopracoperta con motivi di pesci rossi.
La più grande 7 x 15 x 15 cm
Base asta: € 200 | Stima : € 300 - 600
LOTTO DI UNA CIOTOLA E TRE PIATTINI IN PORCELLANA
Cina, dinastia Quing, XX secolo
Decorati in famille rose a smalti sopracoperta con stagno e fiori di loto.
6 x 15 x 14,5 cm
Base asta: € 200
SEI PORCELLANE
Cina, dinastia Quing, XIX-XX secolo
Comprendente un piatto scanalato e cinque ciotoline sagomate con piede basso, decorati con smalti della famille rose sopracoperta con medaglioni circolari policromi.
La più grande 3 x 12,5 cm
Base asta: € 350
CINQUE CIOTOLE IN PORCELLANA
Cina, dinastia Quing, XIX-XX secolo
Una grande ciotola e quattro più piccole, dipinte con smalti della famille rose sopracoperta a decoro figurato.
Sbeccature minime.
La più grande 9 x 20 cm
Base asta: € 300
SEI PICCOLE ALZATE
Cina, dinastia Quing, XIX-XX secolo
In porcellana decorata con smalti policromi sopra coperta con motivi di fiori, uccelli, insetti, l'interno smaltato in turchese.
Alcune sbeccature, una restaurata vicino alla base.
7 x 19,3 cm
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
QUATTRO PICCOLE CIOTOLE IN PORCELLANA BIANCA E BLU
Cina, dinastia Quing
Porcellana decorata all'esterno con fiori e una fascia ornamentale sotto l'orlo. Con marchio del periodo del regno Kangxi (1662-1722).
6,8 x 10,5 cm
Base asta: € 600
LOTTO DI QUATTRO CIOTOLE E TRE PIATTINI IN PORCELLANA
Cina, dinastia Quing, XIX-XX secolo
Sagomati, con decorazione floreale eseguita sopracoperta in smalti policromi e oro su fondo céladon.
La ciotola più grande 8 x 24,5 cm
Base asta: € 400