ARREDI, DIPINTI E OGGETTI D'ARTE


Importante asta improntata alla grande qualità e alle provenienze ineccepibili. La prima parte del catalogo è dedicata all’arte orientale e comprende circa 150 lotti di giade, avori, coralli e porcellane. La seconda sessione è invece dedicata alle arti occidentali tra cui spiccano due prestigiose collezioni private: quella di un gentiluomo romano con arredi di alta epoca, e la raccolta di Giuseppe Clinanti di vetri antichi, composta da pezzi di assoluta rarità dal XVI al XIX secolo. Per quel che riguarda i dipinti si segnalano importanti composizioni del Sei e Settecento, tra cui spiccano un inedito telero giovanile di Luca Giordano e una grande scena mitologica di Lorenzo Pasinelli. Mentre l’Ottocento è rappresentato da una grande pittura di carattere museale di Antonio Zona, due rari oli di Giovanni Giani e un bel paesaggio di Lorenzo Viani che si affacciano al Novecento.  
La vendita si chiude con una serie di lotti di provenienza reale e papale, e con un eclettico candelabro in argento dall'avventurosa storia che vi invitiamo a scoprire in sala Bolaffi.  

11.00 | lotti 1-145
14.00 | lotti 146-476
Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17

ESPOSIZIONE
5/11 aprile Torino - Sala Bolaffi, via Cavour 17 (10.00-13.00 | 14.00-18.00)

Lotto 471

RELIQUIARIO E BUSSOLOTTO IN ARGENTO
Milano, XX secolo
Reliquiario ad arco in argento parzialmente opacizzato, contenente al centro una reliquia della SS. Croce e sei laterali, bussolotto cilindrico, liscio con due bordi a nastro sul corpo, contenente l’attestato di Mons. Castellano Arcivescovo di Siena che nel 1964 appose leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 472

CALICE APPARTENUTO AL BEATO PAPA PAOLO VI
Enrico Manfrini, XX secolo
In argento dorato opacizzato all'esterno, su piede circolare, coppa cilindrica e svasata fiammata, con Agnus Dei sul fronte, lo stemma di Paolo VI impresso al centro sotto il piede, con base trapezoidale in lapislazzuli.
Marchiato e firmato Enrico Manfrini sotto il leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 473

DUE RELIQUIARI ED UN BUSSOLOTTO IN ARGENTO
Spoggi, Milano, XX secolo
Un reliquiario a tabernacolo rettangolare in argento parzialmente opacizzato con reliquia della SS. Croce, l'altro a cornice rettangolare in argento parzialmente opacizzato contenente reliquia dei S. Pietro e Paolo, il bussolotto cilindrico, liscio, un decoro ad onda leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 474

TRIREGNO IN MINIATURA DEL PAPA PAOLO VI
Roma, XX secolo
In oro, metallo argentato e dorato, con pietre preziose e semipreziose, costituito dalle tre corone sovrapposte, simbolo delle tre autorità del papa; padre dei re, rettore dell'orbe, vicario di Cristo. Le tre corone sono rappresentate da tre semplici anelli che corrono leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 475

TRE PIATTI IN MAIOLICA DAL SERVIZIO PERSONALE DI BENITO MUSSOLINI
Richard Ginori, circa 1930
Un piattino ovale, un piatto sagomato ed uno rotondo, in maiolica crème con bordo in verde a serto d’alloro, centrato da aquila imperiale su fascio littorio sovrastante la scritta Dux. Uniti ad una bella fotografia di Benito Mussolini con dedica autografa.
3 x 22 x 14 leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 476

GRANDE CANDELABRO IN ARGENTO
Fernando Genazzani, Firenze, Inizi del XX secolo
L’imponente candelabro, a base tripode con grandi zampe ferine e tre teste d’ariete agli spigoli, rappresenta una allegoria del fuoco, con demoni, arpie e cariatidi, i bracci fiammati che escono dalle fauci di mascheroni barbuti e alati ed una fascia con putti che si leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 17.500 Temporanea importazione

Risultati per pagina: 10 25 50