MARE

ore 16.00 | lotti 1-226

ESPOSIZIONE da giovedì 28 giugno a martedì 3 luglio (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 81

TRE SCRIMSHAW
XX secolo
Gruppo di tre piccole zanne di cetaceo incise. Una recante l'effigie del Colonnello Rogers Clark e datata 1779; la seconda datata 1893 e recante iscrizione 'Captain Rob. T Shaw master of the ship Neptune', e la terza raffigurante un veliero e la personificazione della leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 82

AMMONITE FOSSILE
Madagascar, Cretaceo (145-65 milioni di anni circa)
Esemplare di ammonite quasi completo, in pietra arenaria color ocra.
Le ammoniti (Ammonoidea) sono molluschi cefalopodi comparsi nel Devoniano inferiore ed estintesi al limite del Cretaceo superiore, caratterizzati dalla conchiglia con andamento generalmente a spirale.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 83

DA CLAUDE JOSEPH VERNET
Marina con fortezza e faro XVIII-XIX secolo
China e acquerello su carta. In bella cornice lignea con borchie metalliche sugli angoli.
37 x 50 cm

Base asta: € 600

Lotto 84

PESCE FOSSILE
Brasile, Cretaceo (145-65 milioni di anni circa)
Si tratta probabilmente di un esemplare di Rhacolepis fossile, in due facce complementari.
40 x 14,5 cm

Base asta: € 400

Lotto 85

DOPPIA TESTIERA DI LETTO
Italia, anni '50
Realizzata con due metà di un timone in legno e ottone a otto caviglie.
Usure.
98 x 52 cm

Base asta: € 200

Lotto 86

THYLO
Moda mare 1920 circa
Litografia a pochoir, raffigurante modelli di moda estiva in stile art deco.
26 x 67 cm

Base asta: € 300

Lotto 87

TAVOLO DA CAFFÈ
Italia, anni '50
In teak, rettangolare, con gambe tornite, al centro del piano una bussola incastonata.
La bussola iscritta "catalog no. 712 - standard no 1 - 1944 - the Lionel Corporation N.Y."
Il piano, restaurato, presenta una crepa con tracce di colla.
46,5 x 97 x 56 cm

Base asta: € 400

Lotto 88

TIMONE IN MOGANO
Probabilmente Inghilterra, XX secolo
In mogano, a cinque caviglie, con perno centrale in acciaio e bordo esterno con borchie in ottone.
Diametro 60 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 89

FRANK BARNES 1859-1941
La RMS Ruahine XIX-XX secolo
Olio su cartone, firmato e titolato al recto in basso 'NZS. CSS Ruahine, Frank Barnes'.
Leggeri difetti e piccole macchie.
50 x 76 cm
Frank Barnes è uno dei più noti autori navali neozelandesi. La sua carriera iniziò come marinaio, ma proseguì come pastore errante. Fu a leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 90

DUE LAMPADE DI ANCORAGGIO
Probabilmente Inghilterra, anni '50 circa
In rame e vetro, cilindriche, una targa in ottone sul coperchio con la scritta 'Anchor'.
La più grande 26 x 23 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250