MARE

ore 16.00 | lotti 1-226

ESPOSIZIONE da giovedì 28 giugno a martedì 3 luglio (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 61

CALAMAIO IN FORMA DI BARCA A VELA
XX secolo
In tolla argentata, a due contenitori cilindrici di diverse misure, al centro un marinaio che governa la barca.
Una rottura alla cima della vela.
45 x 36 x 10,5 cm

Base asta: € 180

Lotto 62

D'ESPOSITO
La tempesta all'orizzonte XX secolo
Gouache su carta, firmata al recto in basso a destra.
24,3 x 12,5 cm

Base asta: € 400

Lotto 63

SCATOLA PORTA THE IN ARGENTO
XX secolo
Su base rettangolare, il corpo bombato con vedute marine e scene campestri sbalzate a bassorilievo, cimata da un veliero. Con marchi di fantasia impressi sotto la base e sul collo.
12 x 9 x 7 cm

Base asta: € 450

Lotto 64

Velieri alla fonda
Olio su tela in elegante cornice in legno intagliato e dorato.
37 x 56 cm

Base asta: € 2.500

Lotto 65

SCATOLA IN MOGANO E ARGENTO
XX secolo
In mogano rivestito in argento, rettangolare, con coperchio filettato e bordi a decoro geometrico a rombi, al centro del coperchio una placca rettangolare in metallo dipinto con velieri tra le onde.
3 x 16 x 10,5 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 66

Veduta di Ancona XIX secolo
Gouache e tecnica mista su carta, in passe-partout e cornice in legno dorato.
Leggeri difetti, macchie e segni del tempo.
23 x 40 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 67

GIORGIO BELLONI 1861-1944
Studio di marina 1880 circa
Olio su tavola, firmato 'G. Belloni' al recto  in basso a destra. Al verso etichetta della Galleria Pesaro di Milano e timbro della Galleria Carini di Milano. In bella cornice in legno intagliato e dorato.
Leggere cadute di colore lungo i margini.
27,5 x 39 cm
Delizios leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 68

ADRIANUS CORNELIS VAN NOORT 1914-2003
Bambini sulla spiaggia di Zandvoort XX secolo
Olio su tavola, firmato al recto in basso a destra, iscritto al verso 'Zandwoort Holland Van Noort'.
29 x 39 cm

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 69

SPOON WARMER IN METALLO ARGENTATO
Probabilmente Inghilterra, inizi del XX secolo
In forma di nautilus su di uno scoglio, con incisioni floreali, l'apertura frontale a cerniera.
Danni all'argentatura.
14 x 16,5 x 8,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 70

UNA PAIOLA E TRE COPERCHI IN METALLO ARGENTATO
XX secolo
La paiola circolare, liscia, con coperchio, marchiata Broggi Milano, una coppia di coperchi circolari, lisci, cimati da una ghianda, il simbolo della 'U.S. Navy' inciso, l'altro coperchio con le lettere in cirillico POΠT incise.
La coppia di coperchi 'U.S. Navy' diametro leggi tutto

Base asta: € 200