MARE

ore 16.00 | lotti 1-226

ESPOSIZIONE da giovedì 28 giugno a martedì 3 luglio (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 71

CIOTOLA A CONCHIGLIA IN ARGENTO
Italia, XX secolo
Realizzata realisticamente come una conchiglia contornata da alcune stelle marine.
Il lotto comprende anche un vassoio ovale a due manici in argento, un piatto da portata ovale sagomato in argento, una ciotola ovale sagomata su quattro piedi a ricciolo fogliaceo in leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 72

GUGLIELMO CIARDI 1842-1917
Laguna veneta Inizio XX secolo
Olio su tela, firmato 'G. Ciardi' al recto in basso a sinistra. Al verso timbro della Mondial Gallery di Milano.
27 x 34 cm
Deliziosa tela che si inserisce nel novero dei paesaggi lagunari e di marine che Ciardi realizza soprattutto dalla fine degli anni Sessanta agli leggi tutto

Base asta: € 4.500

Lotto 73

PORTA BLOCK-NOTES
XX secolo
Con base in legno e copertina in metallo argentato, un veliero sbalzato sulla copertina.
Lievi danni all'argentatura.
3,5 x 15 x 10 cm

Base asta: € 200

Lotto 74

JOHN ROSE MILES 1844-1916
Yarmouth Shrimp-Trawlers 1870 circa
Olio su tela, firmato 'J. R. Miles' al recto in basso a sinistra. Al verso titolato e firmato 'Yarmouth Shrimp-Trawlers J.R. Miles'.
50 x 75 cm
La Yarmouth Shrimp-Trawlers nacque, insieme ad altre compagnie specializzate nella pesca dei crostacei, in epoca Vittoriana leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 75

CALAMAIO
Probabilmente Olanda, XX secolo
Su base in legno ebanizzato, sagomata, su quattro piedi a cipolla, due contenitori in cristallo molato con tappi in argento, una presa centrale in argento a forma di ancora ed una targa in argento con dedica datata 26 maggio 1905.
28 x 17 x 16 cm

Base asta: € 450

Lotto 76

Veliero con personaggi
Gouache su cartoncino. In bella cornice in legno.
35 x 55 cm

Base asta: € 800

Lotto 77

TIMONE
Probabilmente Inghilterra, XIX-XX secolo
A otto caviglie, in legno e ottone.
Diametro 99 cm

Base asta: € 500

Lotto 78

SCUOLA ITALIANA
Veduta di porto e pescatori XIX secolo
Tempera su carta, in cornice lignea.
45 x 61 cm

Base asta: € 400

Lotto 79

SCRIMSHAW
XX secolo
Zanna di tricheco incisa e dipinta a china, raffigurante da un lato il busto dell'ammiraglio Nelson entro cartiglio ovale contornato da un serto d'alloro ed un nastro inciso 'Horatio Nelson', dall'altro un veliero ed un nastro inciso 'H.M.S. Victory'.
17 x 7 x 4,5 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 80

SCUOLA ITALIANA
Marina XIX secolo
Olio su tela, in bella cornice in legno dorato.
42 x 72 cm

Base asta: € 1.500