MARE

ore 16.00 | lotti 1-226

ESPOSIZIONE da giovedì 28 giugno a martedì 3 luglio (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 51

L. VIGLIETTI
La spiaggia di Sabaudia con il promontorio del Circeo 1870
Leggere cadute di colore lungo il margine sinistro.
30 x 48 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 52

LUIGI RONCAGLIA 1915-1978
Marina al tramonto
Olio su tela, firmato al recto in basso a sinistra.
23 x 29 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 53

CARLO MUSSO 1907-1968
Marina
Olio su tavola, firmato 'Carlo Musso' al recto in basso a destra.
50 x 60 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 54

Marina di La Rochelle 1911
Acquerello su carta, firmato, datato e titolato al recto in basso a sinistra. Firma dell'autore non leggibile. In passe-partout e cornice.
Tracce di umidità nell'angolo in alto a destra. Non esaminato fuori dalla cornice.
18 x 25,5 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 55

CARLO MUSSO 1907-1968
Marina
Olio su tela, firmato 'Carlo Musso' al recto in basso a destra.
35 x 45 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 56

GINA PELLEGRINI
Marina con barche e piroscafo 1981
Olio su tela, firmato e datato al recto in basso a destra.
40 x 59 cm

Lotto 57

SCUOLA ITALIANA
Fortezza sul mare XIX secolo
Olio su tela, al recto in basso a sinistra recante iscrizione apocrifa  'C. Bossoli'.
Leggere cadute di colore. Senza cornice.
48,5 x 61,5 cm

Base asta: € 250

Lotto 58

Il porto di Viareggio XIX-XX secolo
Olio su tavola, firma non leggibile, iscrizione 'Viareggio' al recto in basso a destra. Il lotto si completa di un'altra veduta anonima, probabilmente lacustre, olio su tavola.
20 x 28,5 cm

Base asta: € 400

Lotto 59

SCUOLA ITALIANA
Marina con barche e pescatori XIX secolo
Olio su tavola, al recto in basso a sinistra firma non leggibile.
45 x 56 cm

Base asta: € 200

Lotto 60

GINA PELLEGRINI
Marina con barca 1971
39 x 54 cm

Base asta: € 200