ARTI DEL NOVECENTO


Le multiformi arti del XX secolo tra dipinti, manifesti, multipli e oggetti di design, con alcune incursioni nel XXI secolo.
ore 15.00 
Manifesti • lotti 1-42 | Design e tecnologia • lotti 43-96 | Dipinti, disegni e multipli • lotti 97-196 | Arte Russa • lotti 197-224 | Maestri del XX e XXI secolo • lotti 225-275

ESPOSIZIONE Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da venerdì 3 novembre a martedì 7 novembre 2017
ore 10.00 - 18.00

Lotto 71

GIO PONTI 1891-1979
Orfeo. Variante del costume di Euridice 1947
Disegno a matita e tempera su carta velina applicata su carta.
29 x 18,5 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 72

GIO PONTI 1891-1979
Orfeo. Atto secondo. Ballerini 1947
Disegno a matita e tempera su carta, montato in cornice con doppio vetro.
30 x 21,5 cm
A cavallo tra gli anni ‘40 e ‘50 Ponti partecipò come scenografo e costumista ad alcune produzioni del Teatro alla Scala di Milano come l’Orfeo ed Euridice di Gluck che andò in scena leggi tutto

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 73

GIO PONTI 1891-1979
Scenografia per 'L’importanza di chiamarsi Ernesto' 1939
Disegno a matita e tempera su carta velina, montato in cornice con doppio vetro.
27,5 x 38 cm
Raro e bellissimo bozzetto della scenografia ideata da Gio Ponti per la pièce di Oscar Wilde e realizzata per il Teatro d’Arte di Milano.

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 74

GIO PONTI 1891-1979
Disegno per mobile bar 1950 circa
Matite colorate, in passe-partout e cornice moderna bianca.
22 x 17 cm
Delizioso disegno originale per un tavolino basso contenente al suo interno il necessario per bar, con indicazioni autografe di Ponti in francese.  

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 75

GIO PONTI 1891-1979
La casa di Via Dezza 49
Disegno tecnico a china su carta lucida, entro cornice moderna in legno chiaro.
27 x 51,5 cm
Pianta del famoso appartamento di Via Dezza dove Ponti visse con la sua famiglia. 

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 76

GIO PONTI 1891-1979
Ciotola
Ceramica nera smaltata con decorazione in oro dipinta a mano, sotto la base marchio Richard Ginori San Cristoforo, Milano, e iscrizione manoscritta ‘3689/98T’ con il nome di Ponti, piccoli difetti.
8,5 x 13,5 cm
Rara ciotola smaltata con elegante decorazione di archi e leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 77

GIO PONTI 1891-1979
Gonfalone d’onore dell’Ospedale Maggiore di Milano 1933
Coppia di litografie colorate e sbalzate, firmate e datate in basso a destra, in cornice lignea.
48 x 34 cm
Magnifica coppia di incisioni che mostrano recto e verso del grande gonfalone della cosiddetta Ca’ Granda milanese, capolavoro di ricamo e alta oreficeria, il cui leggi tutto

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 78

GIO PONTI 1891-1979
Ritratto femminile
Disegno a pennarello colorato.
70 x 50 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 79

GIO PONTI 1891-1979
Atrio del Palazzo Liviano 1936
Matita al verso di carta intestata ‘Triennale di Milano’, firmato e datato ‘GP 1936’, con numerose annotazioni autografe di Ponti, montato in cornice con doppio vetro. 
 
27,5 x 21,5 cm
Il Palazzo dell’Università di Padova dedicato a Tito Livio fu progettato alla fine leggi tutto

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 600 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 80

GIO PONTI 1891-1979
Tutto passa 1930 circa
Disegno a tempera su carta velina, strappato in quattro parti.
27,8 x 23 cm
Si tratta del disegno originale per una celebre mattonella in ceramica disegnata da Ponti per la manifattura milanese San Cristoforo di Ginori.

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 475

Risultati per pagina: 10 25 50