ARTI DEL NOVECENTO


Le multiformi arti del XX secolo tra dipinti, manifesti, multipli e oggetti di design, con alcune incursioni nel XXI secolo.
ore 15.00 
Manifesti • lotti 1-42 | Design e tecnologia • lotti 43-96 | Dipinti, disegni e multipli • lotti 97-196 | Arte Russa • lotti 197-224 | Maestri del XX e XXI secolo • lotti 225-275

ESPOSIZIONE Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da venerdì 3 novembre a martedì 7 novembre 2017
ore 10.00 - 18.00

Lotto 41

GINO BOCCASILE 1901-1952
Paglieri 1950
Offset. Zanini Cellerino, Alessandria. 
Qualità: B+. Strappo restaurato lungo il margine inferiore. Telato. 
100 x 67,5 cm
Se si pensa alla Paglieri inevitabilmente si immaginano talchi, saponi e profumi inebrianti. Boccasile rende al meglio queste immagini così leggi tutto

Base asta: € 800 | Stima : € 1.200 - 1.800

Lotto 42

NATAL'JA GONČAROVA 1881-1962
Grand bal de nuit 1920
Litografia a colori. Imp. Joseph-Charles, Paris. 
Qualità: A-. 
122 x 79 cm
Questo manifesto realizzato per il Gran Bal de Nuit alla Sala Bullier evoca in maniera spettacolare le diverse anime della sperimentazione artistica di Gončarova. Emerge in maniera singolare leggi tutto

Base asta: € 8.000 | Stima : € 10.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 10.000 Più IVA ordinaria

Lotto 43

VENINI
Appliques 1960-1969
Set di quattro appliques in vetro di Murano a corteccia iridato, struttura in metallo. Produzione Venini, designer Toni Zuccheri. 
46 x 30 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 1.400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 44

ANONIMO
Due poltrone 1950 circa
Coppia di poltrone anni Cinquanta con struttura in legno e rivestimento in tessuto marrone e arancione, in stile Zanuso. 
Piccoli difetti. 
105 x 65 x 80 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 45

VENINI
Appliques 1960-1969
Set di quattro appliques in vetro di Murano a corteccia iridato, struttura in metallo. Produzione Venini, designer Toni Zuccheri. 
46 x 30 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 1.400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 46

VITTORIO VALABREGA 1861-1952
Poltrone 1930 circa
Coppia di poltrone in legno laccato e stoffa blu. 
Piccoli difetti, macchie.
77 x 73,5 x 93 cm

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.200 - 1.600 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 47

LINO SABATTINI 1925-2016
Lucifero 1970
Scultura in acciaio con base in legno. 
Altezza 60 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 48

ROMEO REGA 1904-1968
Consolle 1975 circa
Plexiglass e ottone cromato.
Alcuni piccoli difetti.
99 x 42,5 x 86 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 700 - 900

Lotto 49

PAOLO VENINI 1895-1959
Poliedri 1960
Struttura in metallo verniciato con elementi della serie 'Poliedri' in vetro di Murano soffiato a mano nei colori verde, giallo e azzurro. 
Piccoli difetti e mancanze. 
170 x 90 cm
Grande lampadario 'Poliedri' con ulteriori 24 pezzi di ricambio, la cui rarità sta nella leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 50

GAE AULENTI 1927-2012
Poltrona 'Sgarsul' 1962
Poltrona a dondolo 'Sgarsul' con struttura in legno curvato e rivestimento in pelle verde. Prodotta da Poltronova, Italia. Piccoli difetti. 
100 x 70 x 90 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 3.600

Risultati per pagina: 10 25 50