ARTI DEL NOVECENTO

ore 15.00

ESPOSIZIONE Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da venerdì 3 novembre a martedì 7 novembre 2017
ore 10.00 - 18.00

Lotto 61

GIO PONTI 1891-1979
Mascherine 1970 circa
Acrilico e tempera su perspex, firmato in basso a sinistra.

100 x 62 cm

Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 9.500

Lotto 62

GIO PONTI 1891-1979
Progetti per lampade 1967
Pennarelli colorati su carta lucida, alcuni strappi e mancanze.
53 x 53 cm
Gruppo di due disegni originali recanti i numeri 9 e 10, dei quali uno firmato e datato.

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 63

GIO PONTI 1891-1979
Progetti per lampade 1967
53 x 53 cm
Gruppo di tre disegni originali recanti i numeri 28, 30 e 35, dei quali due firmati e datati.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 64

GIO PONTI 1891-1979
Le Porte di Fontana 1967
53 x 53 cm
Gruppo di due disegni originali recanti i numeri 5 e 21, uno dei quali firmato ‘Ponti-Negri’.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 65

GIO PONTI 1891-1979
Progetti per lampade 1967
53 x 53 cm
Bel gruppo di quattro disegni originali che riportano i numeri 0, 7, 12 e 14, dei quali due firmati.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 66

GIO PONTI 1891-1979
Progetti per lampade 1967
53 x 53 cm
Gruppo di due disegni originali recanti i numeri 22 e 39/40, uno dei quali firmato e datato.

Lotto 67

GIO PONTI 1891-1979
Affreschi del rettorato a Padova 1935 circa
Otto disegni a matita e china su carta e su carta velina, numerose annotazioni autografe di Ponti, strappi e lacune.
34 x 36 cm e più piccoli
Tra il 1934 e il 1937 Ponti realizza la facoltà di lettere e il rettorato dell’Università di Padova, disegnando anche un leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Stima : € 4.000 - 5.000

Lotto 68

GIO PONTI 1891-1979
Facciata di una chiesa
Matita, pennarelli e acquerello su carta, alcune pieghe e piccoli strappi.
46 x 36 cm
Interessante schizzo che, in alcuni dettagli, ricorda la Chiesa di San Francesco in via Paolo Giovio a Milano, completata nel 1964.

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 69

GIULIO LANZA
Ritratto di Gio Ponti 1914
Matita e acquerello su carta, firmato e datato ‘Agosto 1914’, montato su cartoncino di rinforzo dove Ponti di sua mano aggiunge ‘Me lo fé il Lanza al Purtù’.

30,5 x 20 cm
Purtù era il nomignolo familiare dato alla piccola località montana di Purtud in Val d’Aosta, leggi tutto

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 600 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 70

GIO PONTI 1891-1979
Veduta di Valcava 1922
Olio su compensato, al verso etichetta recante la data 1922, senza cornice, piccoli difetti.
34 x 50 cm
Valcava è una località montana situata sul crinale prealpino tra Bergamo e Lecco che Ponti frequentava con la famiglia nelle estati degli anni Venti.

Base asta: € 1.000 | Stima : € 2.000 - 3.000