Mercoledì 8 maggio 2019 – Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino
Ore 15.00

Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino

Lotto 281

ARREDOLUCE
Quattro lampade da parete o soffitto '14164 Gamma' 1973
Cristallo colorato specchiato, riflettori in ottone.
20 x 50 x 50 cm

Base asta: € 2.200 | Stima : € 2.200 - 2.400

Lotto 282

LORENZO BURCHIELLARO 1933-2017
Grande tavolo quadrato Anni '70
Fusione di alluminio rivestita in rame. Firmato.
73 x 140 x 140 cm

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.200 - 1.600 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 283

MARIO BELLINI
Radiofonografo ‘rr130’ Totem per Brionvega 1970
Legno laccato.
53 x 52 x 51 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 900 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 284

VITTORIO INTROINI 1911-1985
Serie di dieci mobili contenitori componibili per Saporiti 1970 circa
Legno, vetro, ottone nichelato. Marchio del progettista e della manifattura.
82 x 70 x 46 e 40 x 70 x 46 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 2.000

Lotto 285

VENINI
Lampadario serie 'Alga' Anni '70
Struttura in metallo, elementi in vetro.
Altezza 178 cm
Diametro 35 cm

Base asta: € 1.400 | Stima : € 1.400 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 286

MARIO TICCÒ
Tre lampade da parete per Venini Anni '70
Metallo, vetro stampato e molato.
29 x 25 x 10 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 287

VENINI
Sospensione serie 'Bricole' Anni '70
Struttura in metallo, elementi in vetro soffiato a stampo. Firma sulla struttura.
Diametro 56 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 288

ANGELO MANGIAROTTI 1921-2012
Quattro mobili contenitori serie 4D per Molteni 1966
Legno lastronato noce, granito.
Singolo elemento 72 x 48 x 95 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.000

Lotto 289

MARIO BELLINI 1935
Sei elementi serie ‘Scacchi’ per C&B, Italia 1971
Resina poliuretanica.
Lievi difetti.
36 x 90 x 30 e 55 x 90 x 30 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 290

R. PAMIO, N. MASSARI, R. TOSO
Divano 'Lara' per Stilwood 1968
Poliuretano espanso, tessuto.
60 x 300 x 250 cm

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.000 - 2.500 | Aggiudicato a : € 4.000