Mercoledì 8 maggio 2019 – Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino
Ore 15.00

Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino

Lotto 351

CHRISTIAN DIOR (ATTRIBUITO)
Scatola portagioielli Anni '70
Metacrilato opaco.
4 x 28 x 12 cm

Base asta: € 150 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 352

CLAUDIO ORCIANI E ARNALDO POMODORO
Cintura con fibbia
Cuoio, argento. Esemplare 191/300.
Fibbia 7 x 12 cm

Base asta: € 450 | Stima : € 450 - 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 353

PIERRE BALMAIN 1914-1982
Lampada da terra Anni '70
Travertino, metallo verniciato, tessuto. Firmato sul tessuto.
150 x 40 x 13 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 354

OTTAVIO MISSONI 1921-2013
Tappeto 'Mosaique' per TJ Vestor 1980 circa
Lana. Recante etichetta originale.
240 x 170 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 355

Servizio di piatti Cocarde de Soie Limoges, XX secolo
Porcellana bianca e blu, i bordi a decoro geometrico, al centro una coccarda di nastri in forma di fiore, comprendente dodici piatti piani, dodici piatti da frutta, undici piatti fondi, una insalatiera, una

Base asta: € 3.000 | Stima : € 3.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 356

Gruppo di piatti in porcellana Limoges, XX secolo
Dal servizio Marqueterie de pierre dures d'Orient et d'Occident, comprendente sei piatti piani, sei piatti fondi e sei piatti da frutta, di forma ottagonale, con decoro a fiori, frutti, uccelli e collane di perle.
Misure diverse.
Il servizio Marqueterie de pierre dures leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 357

Insalatiera Limoges, XX secolo
Dal servizio Marqueterie de pierre dures d'Orient et d'Occident, di forma ottagonale, con decoro a fiori, frutti, uccelli e collane di perle.
10 x 24 cm

Base asta: € 250 | Stima : € 250 - 350 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 358

Gruppo di sei piatti in porcellana Limoges, XX secolo
Diametro 25,5 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 359

Gruppo di sei sottopiatti in porcellana Limoges, XX secolo
Diametro 28,5 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 600 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 360

Servizio ègoiste di piatti in porcellana Limoges, XX secolo
Dal servizio Marqueterie de pierre dures d'Orient et d'Occident, comprendente un sottopiatto, un piatto piano, un piatto fondo e un piatto da frutta, di forma ottagonale, con decoro a fiori, frutti, uccelli e collane di perle.
Misure diverse.

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 550