Mercoledì 8 maggio 2019 – Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino
Ore 15.00

Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino

Lotto 11

LUMI (ATTRIBUITO)
Lampada da tavolo orientabile, Italia Anni '50
Ottone.
Altezza 42 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 12

SPECCHIO
Italia, Anni '40
Legno e vetro specchiato.
75 x 50 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 13

GIOVANNI GARIBOLDI 1908-1971
Grande vaso '6599' per Richard Ginori, San Cristoforo Anni '30
Terraglia modellata a colaggio. Marchiato sotto la base.
Altezza cm 62

Base asta: € 650 | Stima : € 650 - 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 14

ERCOLE BAROVIER 1889-1974
Lampadario per Barovier & Toso 1940
Struttura in metallo, elementi in vetro soffiato trasparente e rugiadoso.
Altezza 65 cm
Diametro 54 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 15

TAVOLO DA SALOTTO
Torino, anni '40
Metallo battuto dorato, vetro di grosso spessore acidato ed inciso.
Lievi difetti.
50 x 95 x 54 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700

Lotto 16

FONTANA ARTE (ATTRIBUITO)
Specchio da parete Anni '30
Cristallo colorato inciso e specchiato, cristallo specchiato.
Lievi difetti.
Diametro 65 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.400 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 17

PIERLUIGI COLLI (ATTRIBUITO)
Tre lampade da parete Anni '40
Metallo martellato, rame.
Mancanze.
56 x 50 x 30 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 18

GRANDE SPECCHIO DA PARETE
Italia, Anni '30
Cristallo specchiato, cornice in ottone.
110 x 76 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 19

DUE GRANDI CONSOLLE CON SPECCHIO
Italia, Anni '30
Legno di noce e palissandro, marmo, vetro e vetro specchiato
Consolle 95 x 70 x 50 cm
Specchio 150 x 67 cm

Base asta: € 3.500 | Stima : € 3.500 - 5.000

Lotto 20

CASA E GIARDINO (ATTRIBUITO)
Coppia di poltrone 1940 circa
Struttura in legno, rivestimento in tessuto originale.
81 x 87 x 74 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.000