Mercoledì 8 maggio 2019 – Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino
Ore 15.00

Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino

Lotto 311

GRUPPO NP2 (NERONE CECCARELLI E GIANCARLO PATUZZI)
Due pannelli Anni '70
Legno intagliato.
50 x 135 e 50 x 127 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 312

LUDWIG MIES VAN DER ROHE 1886-1969
Due sedie, prod. Alivar Anni '80
Struttura in acciaio cromato, seduta e schienale in canna intrecciata.
83 x 45 x 68 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 313

CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928
Libreria girevole '329', ed. Cassina Anni '80
Legno verniciato.
Difetti.
134 x 48 x 48 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 314

ALVAR AALTO 1898-1976
Tavolo basso 'x800B' per Artek
Legno di betulla.
60 x 90 x 90 cm

Base asta: € 650 | Stima : € 650 - 800

Lotto 315

SOTTSASS ASSOCIATI
Lampada da soffitto ‘Spira’ serie Aero per Venini anni ‘80
Metallo, vetro soffiato.
Altezza 31 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 316

SOTTSASS ASSOCIATI
Lampada da soffitto ‘Velos’ serie Aero per Venini anni ‘80
Metallo, vetro soffiato.
Altezza 31 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 400 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 317

CHARLES E RAY EAMES
Raro divano ‘ES 108’ per Herman Miller dal 1984
Alluminio, legno, pelle.
Lievi difetti.
84 x 202 x 76 cm

Base asta: € 2.200 | Stima : € 2.200 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 318

GERRIT THOMAS RIETVELD 1888-1964
Tavolo basso serie 'Crate', riedizione Cassina anni '80
Legno di frassino. Marchio incusso, fuori produzione.
47 x 60 x 60 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 319

ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI
Quattro sedie 'Lierna' per Cassina 1970
Legno laccato, seduta rivestita in pelle.
Lievi difetti.
86 x 39 x 49 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 800 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 320

VENINI
Coppia di lampade da terra 'Tolboi' 1980 circa
Vetro trasparente, lattimo e tea, ottone.
Lieve difetto.
Altezza 205 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.200 | Aggiudicato a : € 1.000