Mercoledì 8 maggio 2019 – Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino
Ore 15.00

Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino

Lotto 301

GIOVANNI OFFREDI 1927-2007
Tavolo 'Sunny' per Saporiti 1975 circa
Base in legno, piano in cristallo. Recante etichetta del produttore.
Altezza 70 cm
Diametro 130 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700

Lotto 302

KAZUHIDE TAKAHAMA 1930-2010
Dodici sedie ‘Rennie’ Per Simon Gavina 1971
Legno laccato, rivestimenti in tessuto.
112 x 60 x 45 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.800

Lotto 303

RAY WILKES
Divano serie ‘Modular Seating Group’ per Herman Miller 1976
Struttura in metallo, rivestimento in panno.
Lievi difetti.
70 x 213 x 80 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200

Lotto 304

ANGELO MANGIAROTTI 1921-2012
Vaso per Vistosi Anni '70
Vetro trasparente soffiato e rifinito alla mola. Firma incisa.
Altezza 18 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 305

ANGELO MANGIAROTTI 1921-2012
Vaso per Vistosi Anni '70
Altezza 44 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 306

ANGELO MANGIAROTTI 1921-2012
Vaso per Vistosi Anni '70
Altezza 27 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 307

GRUPPO NP2 (NERONE CECCARELLI E GIANCARLO PATUZZI)
Tre elementi decorativi a parete
Zinco inciso.
118 x 97 x 17, 96 x 89 x 24 e 61 x 98 x 16 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 308

Due pannelli
Zinco inciso.
60 x 93 e 91 x 101 cm

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.200 - 1.800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 309

Tre pannelli Anni '70
Zinco inciso.
103 x 93 e 90 x 90 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 310

Centrotavola Anni '70
Fusione di alluminio. Firmato.
7 x 50 x 36 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 400