Mercoledì 8 maggio 2019 – Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino
Ore 15.00

Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino

Lotto 61

GIUSEPPE OSTUNI
Lampada da terra a faretti orientabili Anni '50
Struttura in ottone, paralumi in alluminio.
Altezza 184 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.600

Lotto 62

VICTOR CERRATO 1917-2008
Vaso Anni '50
Ceramica smaltata.
Lievi difetti.
Altezza 53 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 63

ANGELO LELII 1911-1979
Portariviste ‘13007’ per Arredoluce 1949
Ottone, cuoio.
50 x 42 x 23 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 64

APPENDIABITI DA PARETE
Italia, anni ’50
Legno, ottone.
Mancanze.
33 x 114 x 27 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 65

GRUPPO DECALAGE
Tavolo basso con decoro astratto 1956
Legno dipinto e verniciato, gambe in metallo. Firmato e datato.
41 x 123 x 60 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 66

SEI SEDIE
Italia, Anni '50
Legno di faggio, rivestimento in tessuto.
83 x 45 x 54 cm

Base asta: € 900 | Stima : € 900 - 1.200 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 67

ANGELO LELII 1911-1979
Lampada da terra per Arredoluce 1955 circa
Marmo, ottone lucido e verniciato, diffusori in perspex colorato.
Ossidazioni.
Altezza 195 cm

Base asta: € 2.800 | Stima : € 2.800 - 3.500

Lotto 68

ARREDOLUCE
Lampada a sospensione 1950 circa
Ottone, ottone verniciato. Recante etichetta della manifattura.
Altezza 120 cm
Diametro 80 cm

Base asta: € 1.800 | Stima : € 1.800 - 2.200

Lotto 69

ICO PARISI (NELLO STILE DI)
Tavolo Anni '50
Legno di mogano.
76 x 175 x 92 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.400

Lotto 70

MELCHIORRE BEGA (ATTRIBUITO) 1898-1976
Tavolino di servizio anni ’50
Legno di ciliegio, vetro.
43 x 92 x 64 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 500