Mercoledì 8 maggio 2019 – Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino
Ore 15.00

Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino

Lotto 51

GIO PONTI (ATTRIBUITO) 1891-1979
Coppia di fioriere con specchiera 1940 circa
Legno laccato, ottone, vetro specchiato.
194 x 75 x 31 cm

Base asta: € 4.000 | Stima : € 4.000 - 6.000

Lotto 52

EERO SAARINEN
Due poltroncine '71 ULB' per Knoll 1950
Struttura in legno, rivestimento in vinilpelle. Recanti etichetta originale.
Lievi usure.
74 x 56 x 65 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 53

ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI
Lampada da tavolo '243' per OLuce 1953
Ottone, alluminio verniciato.
Lievi difetti.
Altezza 47 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 54

CESARE LACCA (ATTRIBUITO) 1929
Tavolino da salotto, Italia Anni '50
Legno, cristallo, ottone.
Segni del tempo.
47 x 100 x 44 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 55

FLAVIO POLI 1900-1984
Vaso a sezione ovale per Seguso Vetri d'Arte Anni '50
Vetro sommerso acquamarina e ametista.
Altezza 21 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 56

FLAVIO POLI 1900-1984
Vaso a fiasca per Seguso Vetri d'Arte Anni '50
Vetro ametista.
Altezza 19,5 cm

Base asta: € 250 | Stima : € 250 - 350 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 57

ERCOLE BAROVIER 1889-1974
Vaso serie 'Barbarico' disegno 1951, edizione 1980 circa
Vetro soffiato. Firma incisa alla base.
Altezza 25 cm

Lotto 58

COPPIA DI COMODINI
Italia, 1950 circa
Base in ottone, contenitore in legno, piano in vetro.
Lievi difetti.
53 x 33 x 53 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 59

ALVAR AALTO 1898-1976
Due sgabelli 'X600' per Artek 1954
Gambe in betulla, piano rivestito in pelle.
Segni del tempo.
Altezza 46 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 500 - 700 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 60

DUE POLTRONE
Italia, Anni '50
Struttura in legno, rivestimento in tessuto.
Difetti.
92 x 68 x 80 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 500 - 700