Mercoledì 8 maggio 2019 – Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino
Ore 15.00

Spazio Bolaffi, corso Verona 36E, Torino

Lotto 41

SEGUSO VETRI D'ARTE
Due grandi cornici da tavolo Anni '50
Vetro trasparente a torciglione, struttura in ottone. Marchio incusso.
Una rottura al vetro di una delle due cornici.
40 x 36 x 33 cm

Base asta: € 700 | Stima : € 700 - 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 42

PAOLO BUFFA (NELLO STILE DI)
Due comodini Anni '50
Ottone, legno, vetro.
Difetti e restauri.
59 x 53 x 27 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 43

GIO PONTI 1891-1979
Vaso 'Gerbera' per Colle Anni '80
Cristallo. Recante etichetta originale.
Altezza 32 cm

Base asta: € 450 | Stima : € 450 - 600 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 44

GIO PONTI 1891-1979
Vaso 'Polivaso' per Christofle Anni '50
Metallo argentato. Marchio 'Christofle France coll. Gallia'.
Altezza 33 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 900

Lotto 45

GIO PONTI 1891-1979
Rinfrescatoio per Krupp 1940 circa
Alpacca argentata.
Altezza 23 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 46

GIO PONTI 1891-1979
Lampadario a otto bracci '5523' per Venini 1946-1948
Vetro rosato a più strati di colore con finiture in vetro lattimo.
Altezza 75 cm
Diametro 70 cm

Base asta: € 1.800 | Stima : € 1.800 - 2.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 47

GIO PONTI 1891-1979
Servizio da tè in forma 'Barbara' per Richard Ginori 1930 circa
Composto da teiera, zuccheriera, lattiera, sei tazzine e piattini in porcellana con decoro a fiori di pesco. Marchio 'Pittoria di Doccia' sulle basi.
Misure diverse.

Base asta: € 1.800 | Stima : € 1.800 - 2.500

Lotto 48

GIO PONTI 1891-1979
Rara scrivania per gli arredi della Banca Nazionale del Lavoro con scomparti a serranda laterali anni '50
Legno, ottone, laminato.
82 x 140 x 70 cm

Base asta: € 2.500 | Stima : € 2.500 - 3.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 49

GIO PONTI 1891-1979
Sei sedie 'Superleggera' per Cassina 1957
Legno di frassino verniciato, corda e rafia.
Restauri.
83 x 40 x 45 cm

Base asta: € 1.200 | Stima : € 1.200 - 1.400 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 50

GIO PONTI 1891-1979
Scrivania per Banca Nazionale del Lavoro 1950 circa
Legno di noce, laminato, ottone.
Lievi difetti.
80 x 140 x 70 cm

Base asta: € 1.300 | Stima : € 1.300 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500