ARTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 6 novembre 2019
ore 14.00 | lotti 1-353; ore 17.00 | lotti 354-557

Da venerdì 1 a mercoledì 6 novembre (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Lotto 441

G. COPPINI
Senza titolo Anni '40
Olio su tela, firmato al recto in basso a destra.
60 x 80 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 800 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 442

EDUARDO ARROYO 1937-2018
Ritratto commissario 1971
Olio su tela, firmato e datato al recto in basso a destra. Al verso etichetta della Galleria Gissi, Torino e Galleria Arte Borgogna, Milano.
100 x 80 cm

Base asta: € 7.000 | Stima : € 7.000 - 10.000

Lotto 443

ROD DUDLEY 1935
Senza titolo 1970
Olio su tela, firmato e datato al recto in basso a destra.
100 x 60 cm

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.000 - 1.200

Lotto 444

SALVATORE FIUME 1915-1997
Tecnica mista su tela, firmata al recto in basso a sinistra. Opera accompagnata da autentica di Laura Fiume e archiviata con numero 10/19 in data 16/07/2019.
35 x 55 cm

Base asta: € 2.500 | Stima : € 2.500 - 3.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 445

PIPPO ORIANI 1909-1972
Ritmi formali
Pennarelli su carta, firmato, titolato e dedicato al verso.
23 x 33 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 600

Lotto 446

ZORAN MUŠIČ 1909-2005
Cavalli  1960 circa
24 x 32 cm

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 447

PIERRE KLOSSOWSKI 1905-2001
Senza titolo (Ritratto di un giovane con la sorella) 1977
Matite colorate su carta, firmato e datato al verso.
205 x 150 cm
Opera inedita, ma accompagnata da lettera autografa di Klossowski ai genitori dell’attuale proprietario che è raffigurato nell’opera a grandezza naturale. Nella lettera, datata “Paris ce 18 Mai leggi tutto

Base asta: € 25.000 | Stima : € 25.000 - 30.000

Lotto 448

ALESSANDRO NASTASIO 1934
Studio
Inchiostro su carta, firmato e titolato a matita al recto in basso a destra.
44 x 64 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 400

Lotto 449

LUCIO FONTANA 1899-1968
Madonna 1921-1922
Pastelli su carta. Firmato al recto in basso a sinistra 'Lucio'.
Opera archiviata presso la Fondazione Lucio Fontana, Milano nel 2006 con il numero 3467/3.
42,5 x 32,5 cm

Base asta: € 4.000 | Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 450

LUCIO FONTANA 1899-1968
Concetto spaziale 1957
Penna a sfera blu su carta, firmato e datato al recto in basso a destra, al verso etichetta della Galleria Spazia, Bologna. Opera archiviata con il numero 1696/2 e accompagnata da autentica dell'Archivio Lucio Fontana, Milano.
32,5 x 25,5 cm

Base asta: € 5.000 | Stima : € 5.000 - 7.000