ARTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 6 novembre 2019
ore 14.00 | lotti 1-353; ore 17.00 | lotti 354-557

Da venerdì 1 a mercoledì 6 novembre (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Lotto 541

RADU DRAGOMIRESCU 1944
Senza titolo 1986
Grafite su tela.
Diametro 70 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 542

LUIGI MAINOLFI 1948
Senza titolo 1987 circa
Tecnica mista su cartoncino.
70 x 70 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 543

PABLO BRONSTEIN 1977
GIò-Pontiana 2007
Matita e acquarello su carta entro cornice d'artista, opera accompagnata da autentica dell’artista.
52,5 x 43,2 cm

Base asta: € 4.000 | Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 544

VALERIO BERRUTI 1977
The saints 2001
Tecnica mista su tela, firmato e datato al verso.
80 x 80 cm

Base asta: € 1.800 | Stima : € 1.800 - 3.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 545

NATALIE DU PASQUIER 1957
Il Monviso in inverno visto da Milano 2002
Olio su tela, firmato, titolato e datato al verso.
100 x 100 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 16.000

Lotto 546

MARCO LODOLA 1955
Ballerina I
Tecnica mista su carta, firmato e titolato in basso al recto. Opera accompagnata da autentica dell'artista.
70 x 50 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 547

CHANTAL JOFFE 1969
Kelly 2004 circa
Olio su masonite, firmato e datato a matita al verso.
30 x 30 cm

Base asta: € 4.000 | Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 548

NZINGAH MUHAMMAD 1976
Locker Room Liberation 2003
Stampa a colori procedimento cromogeno, montata su alluminio, P.A.
60 x 50 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 400 - 700

Lotto 549

ROY LICHTENSTEIN 1923-1997
Senza titolo (Sol levante) 1983
Penna blu su carta, firmato e datato lungo il margine inferiore, entro passe-partout.
8 x 7,5 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 550

KAREL APPEL 1921-2006
Senza titolo 1985
Cartolina viaggiata con disegno originale, penna nera su carta.
10 x 7,5 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 300