ARTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 6 novembre 2019
ore 14.00 | lotti 1-353; ore 17.00 | lotti 354-557

Da venerdì 1 a mercoledì 6 novembre (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Lotto 471

SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo 1969
Pigmenti colorati su tela grezza 'detessuta', firmato e datato al verso sul telaio.
Firmato e datato sul retro sul telaio.
131 x 90 cm

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.500 - 5.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 472

BICE LAZZARI 1900-1981
Senza titolo 1965
Tecnica mista su carta, firmato e datato al recto in basso a destra, al verso timbro della Galleria Gissi, Torino con firma.
39 x 29 cm

Base asta: € 2.000 | Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 473

GIORGIO GRIFFA 1936
Senza titolo 2003
Acrilico su tela, firmato e datato in alto al verso.
52 x 15 cm

Base asta: € 3.000 | Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 474

BICE LAZZARI 1900-1981
Senza titolo 1974
Olio su cartoncino, firmato e datato al recto in basso a destra.
27 x 20 cm

Lotto 475

RICCARDO LICATA 1929-2014
Senza titolo 1968
Olio su tela, firmato e datato al recto, al verso timbro a inchiostro della Galleria Martano, Torino.
36 x 27 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 2.000 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 476

CARLO NANGERONI 1922-2018
Percorsi contrapposti II 1966
Olio su tela, firmato, datato e recante etichetta della Galleria Lorenzelli, Bergamo al verso.
100 x 100 cm

Base asta: € 1.800 | Stima : € 1.800 - 4.000 | Aggiudicato a : € 4.400

Lotto 477

MARIO SURBONE 1932
Inciso R10 1972
Acrilico su cartone, plexiglas.
100 x 100 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 478

ALBERTO BIASI 1937
Senza titolo 1960 circa
Gesso e inchiostro.
Nell'angolo destro in alto leggermente rovinato.
49 x 49 cm

Base asta: € 12.000 | Stima : € 12.000 - 14.000

Lotto 479

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
Senza titolo (composizione astratta) Anni '70
Lastra d’argento inciso a sbalzo, firmata in basso a destra, in cornice. Opera accompagnata da certificato fotografico dell’Antichità Cassino di Torino.
23 x 23 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 300 - 400 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 480

UMBERTO MASTROIANNI 1910-1998
23 x 23 cm