ARTI DEL NOVECENTO

Mercoledì 6 novembre 2019
ore 14.00 | lotti 1-353; ore 17.00 | lotti 354-557

Da venerdì 1 a mercoledì 6 novembre (domenica inclusa), 10.00 - 18.00

Lotto 11

ANNA PISULA MANDZIEJ
Paesaggio con rocce 1994
Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento, firmata, datata e numerata 1/20 al recto.
40 x 50 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800

Lotto 12

GIANNI BERENGO GARDIN 1930
Parigi 1953
Stampa fotografica alla gelatina sali d'argento, stampata 1970 circa, timbro dell'autore, titolo e data monoscritti da Gardin al verso.
22,5 x 29 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 800 - 1.000

Lotto 13

FULVIO ROITER 1926-2016
Venezia, Bambini 1977
Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento, firmata al verso.
22 x 23,5 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 700 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 14

MARIO GIACOMELLI 1925-2000
Gabbiano 1983
Stampa fotografica alla gelatina sali d’argento, firma dell’autore al verso. Firmata, titolata e datata sul passe-partout originale.
30 x 40 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 15

MARIO GIACOMELLI 1925-2000
Senza titolo dalla serie 'Prime opere' Primi Anni '60
Stampa fotografica alla gelatina sali d'argento, timbro del fotografo al verso.
26 x 30 cm
Raro scatto appartenente alle Prime Opere, serie che comprende
i ritratti e i lavori eseguiti tra la metà degli anni Cinquanta e i primi anni Sessanta. Qui Giacomelli ritrae, in

Base asta: € 700 | Stima : € 800 - 1.000

Lotto 16

MARIO GIACOMELLI 1925-2000
Paesaggi 1980-1990
Stampe fotografiche vintage alla gelatina sali d'argento, entrambe firmate al recto e firmate e dedicate al verso.
15 x 10 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 17

MARIO GIACOMELLI 1925-2000
'Io non ho mani che mi accarezzino il viso' dalla serie Pretini 1961-1963
Stampa fotografica alla gelatina sali d’argento, stampata 1983, firma dell’autore al verso. Firmata, titolata e datata sul passe-partout originale.
30 x 40 cm

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 18

MARIO GIACOMELLI 1925-2000
'Scanno' Italia del Sud 1957-1959
Stampa fotografica alla gelatina sali d'argento, stampata 1983, firma dell’autore al verso. Firmata, titolata e datata sul passe-partout originale. Fioritura sul passe-partout e in parte lungo i margini dell'immagine.
40 x 30 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 2.000 - 3.000

Lotto 19

GIORGIO AVIGDOR 1932-2019
Senza titolo (Natura morta) 1970
Stampa fotografica vintage alla gelatina sali d'argento, firmata e datata al verso.
20 x 29,5 cm

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 600 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 20

RAÚL CORRALES 1925-2006
Caballeria 1960
Stampa fotografica alla gelatina sali d'argento, stampata 1996, firmato e titolato al verso.
30 x 40 cm

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 700 | Aggiudicato a : € 425