ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 14 dicembre 2020, ore 17.00
lotti 1001-1133
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Dal 10 al 14 dicembre 2020 (domenica 13 esclusa) ore 10.00-18.00

Lotto 1121

FABRIZIO PLESSI 1940
Analogie sostitutive 1974
Tecnica mista e collage su tela.
97 x 67 cm
Firmata, titolata e numerata al recto.

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 1122

DANIEL BUETTI 1955
Looking for love (pin wand) 1996
Stampa fotografica a processo cromogeno e collage su carta.
100 x 75 cm
Firmato e datato al recto; recante etichetta della NAJ Gallery, Napoli al verso.

Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 1123

CHANTAL JOFFE 1969
Senza titolo 1997
Olio su tavola.
29 x 21,5 cm
Firmato, datato e recante etichetta della Victoria Miro Gallery, London, al verso.

Stima : € 5.000 - 7.500 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 1124

DAVID SALLE 1952
White flower 2003
Olio su tela.
46 x 68,5 cm
Firmato, titolato e datato al verso.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Stima : € 15.000 - 20.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 1125

KIKI SMITH 1954
Skull 1991
Acquerello su carta.
76 x 56 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Stima : € 5.000 - 7.500

Lotto 1126

DOMENICO BIANCHI 1955
Senza titolo 2009
Tarsia in cera su carta.
60 x 40 cm
Siglato e datato al verso.

Stima : € 5.000 - 7.500

Lotto 1127

TONY OURSLER 1957
Muffle 2000-2002
Acrilico e collage su carta.
61 x 48,3 cm
Titolato al verso, etichetta di Lehmann Maupin, New York.
Opera accompagnata da condition report del PAC, Milano.

Stima : € 2.500 - 3.500

Lotto 1128

RENATO MAMBOR 1956-2014
Telegiornale 2005
Olio e smalto su tela applicata su tavola.
80 x 60 cm

Stima : € 10.000 - 15.000

Lotto 1129

RAYMOND PETTIBON 1957
For reproduction 1993
Inchiostro su carta.
29 x 59 cm
Firmato, datato e recante etichette della 303 Galllery, New York, e della J.R. Mooney Galleries, San Antonio-Austin, Texas, al verso.

Stima : € 8.000 - 12.000

Lotto 1130

BEN VAUTIER 1935
Tout est décoration 2008
Acrilico su tela.
50 x 61 cm
Firmato al recto in basso a destra; firmato, datato e iscritto al verso  'Tout est decoration car tout a une forme il suffit de se repetes et cela deurat du stylo'. Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia datata 21/10/09.

Stima : € 7.500 - 10.000 | Aggiudicato a : € 6.000