ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 14 dicembre 2020, ore 17.00
lotti 1001-1133
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Dal 10 al 14 dicembre 2020 (domenica 13 esclusa) ore 10.00-18.00

Lotto 1011

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Rythmes et couleurs Anni '60
Acquerello e matita su carta.
58 x 48 cm
Firmato a matita al verso e dedicato a penna al recto.

Stima : € 12.000 - 16.000 | Aggiudicato a : € 19.000

Lotto 1012

SONIA TERK DELAUNAY 1885-1979
Trois femmes n. 93 1925
Acquerello su carta.
34,9 x 25,9 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso recante etichetta della Galleria Martano, Torino.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista.

Stima : € 20.000 - 30.000 | Aggiudicato a : € 46.000

Lotto 1013

ALBERTO MAGNELLI 1888-1971
Composizione 1965
Tempera su carta.
50 x 40 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso timbro a secco della Galleria Martano, Torino.
Al verso della cornice etichetta della Galleria Martano, Torino.

Stima : € 5.000 - 7.000

Lotto 1014

LUIGI VERONESI 1908-1998
Variazione sulle tangenti n. 6 1966
Olio su tela.
60 x 80 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra. Al verso etichette della Galleria Martano, Torino, e della XIX Mostra d'Arte Contemporanea, Torre Pellice, 1968.

Stima : € 6.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 1015

FILIPPO DE PISIS 1896-1956
Casa colonica a Brugherio 1951
Olio su tela.
45,9 x 55,8 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, recante al verso timbro ed etichetta della Galleria del Naviglio, Milano.
Opera accompagnata da certificato dell'Associazione per Filippo de Pisis, Milano datato 29/09/2020 e archiviata con il leggi tutto

Stima : € 5.000 - 7.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 1016

FILIPPO DE PISIS 1896-1956
La spiaggia 1947
Olio su tela.
49,7 x 39,6 cm
Firmato e datato al recto, recante al verso timbro ed etichetta della Galleria del Naviglio, Milano.
Opera accompagnata da certificato dell'Associazione per Filippo de Pisis, Milano datato 29/09/2020 e archiviata con il numero 05332.

Stima : € 8.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 19.000

Lotto 1017

GIORGIO DE CHIRICO 1888-1978
Senza titolo (Testa di cavallo) Anni '50
Carboncino su carta.
20 x 18,5 cm
Firmato e dedicato al recto in basso a destra.

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 1018

ANTONIO LIGABUE 1899-1965
Senza titolo Anni '50
Matita su carta
34 x 35 cm
Il foglio di carta è ripiegato su tutti i quatto lati; iscritto al verso 'Dichiaro il seguente disegno opera autentica di Antonio Ligabue. Sergio Negri, Guastalla 12/4/72', e recante timbro a secco del Professor Negri.

Stima : € 16.000 - 20.000

Lotto 1019

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Furetto 1966
Tecnica mista su carta Arches intelata.
39 x 30 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, recante al verso etichetta Rizzoli Finarte, Milano. Opera accompagnata da certificato di acquisto di Rizzoli Finarte, datato 16/05/1978.

Stima : € 26.000 - 32.000 | Aggiudicato a : € 24.000

Lotto 1020

SALVADOR DALÍ 1904-1989
Indigena con rinoceronte 1966
38 x 28 cm

Stima : € 28.000 - 34.000