ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 14 dicembre 2020, ore 17.00
lotti 1001-1133
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Dal 10 al 14 dicembre 2020 (domenica 13 esclusa) ore 10.00-18.00

Lotto 1131

BEN VAUTIER 1935
Je me sens libre 2002
Argento 925.
197,40 g
4 x 7,2 x 6,2 cm
Bracciale realizzato in tiratura di 8 esemplari e 4 prove d'artista, numerato 5/8. Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 1132

TOM WESSELMANN 1931-2004
Sunset nude (variante n°2) 2002
Pennarello su carta trasparente.
10,5 x 13,5 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichette della Galleria 2000, Numbert e della Galerie Benden & Klimczak, Koln.

Stima : € 10.000 - 15.000

Lotto 1133

LIANG YUANWEI 1977
50 pieces of life 2006
Tre oli su tela.
12 x 14 cm
Firmato, datato e titolato al verso in calligrafia cinese.

Le tele di Liang Yuanwei sono, sin dagli inizi della sua sperimentazione, un esempio tra i più interessanti di mimesi pittorica, che spesso trova spazio in tele di piccolo formato leggi tutto

Stima : € 10.000 - 15.000