ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 14 dicembre 2020, ore 17.00
lotti 1001-1133
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Dal 10 al 14 dicembre 2020 (domenica 13 esclusa) ore 10.00-18.00

Lotto 1061

CARLA ACCARDI 1924-2014
A settori 1962
Tecnica mista su tela.
150 x 140 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra; firmato, datato e titolato al verso.

Sebbene gli inizi della carriera di Accardi siano chiaramente definiti dall’appartenenza a Forma 1, gruppo d’avanguardia dalla vita breve ma leggi tutto

Stima : € 80.000 - 100.000 | Aggiudicato a : € 120.000

Lotto 1062

MARIO CEROLI 1938
Mappa Cubo 1970

MARIO CEROLI 1938
Mappa Cubo 1970
Legno di pino di Russia.
33 x 33 cm
Opera accompagnata da autentica dell'artista.

Stima : € 3.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 1063

MARIO CEROLI 1938
Alberto Moravia 1971
Legno di pino di Russia.
45 x 45 x 17 cm
Firmato con dedica al verso.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Stima : € 7.500 - 10.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 1064

MARIO CEROLI 1938
Love seat 1966-70
Legno di pino di Russia.
80 x 69 x 158 cm
Firmato sul fianco sinistro, realizzato per Poltronova.

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 1065

GETULIO ALVIANI 1939-2018
Senza titolo 1967
Acciaio.
24 x 18 cm
Fimato al recto in basso a destra; firmato e recante etichetta della Galleria Minima, Torino, al verso.

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 1066

JEAN TINGUELY 1925-1991
Senza titolo Anni '70
Tecnica mista su carta.
40,5 x 30 cm
Firmato al recto in basso a destra

Stima : € 2.000 - 4.000

Lotto 1067

CAROL RAMA 1918-2015
Spazio anche più che tempo 1971
Camera d'aria su cartoncino laminato.
24 x 30,7 cm
Recante etichetta della Galleria Lévy Gorvy, New York al verso.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Carol Rama, Torino, datata 8/02/2019 e

Stima : € 15.000 - 20.000

Lotto 1068

CAROL RAMA 1918-2015
Senza titolo 1992
Pennarello e tempera su carta da parati.
33,8 x 22,6 cm
Firmato e datato 'Carol Rama 1992' al recto.
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Carol Rama, Torino e archiviata al numero 0601 in data 28/09/2017.

Stima : € 4.000 - 6.000

Lotto 1069

CAROL RAMA 1918-2015
Senza titolo 1993
Pennarello su carta.
59,5 x 42,2 cm
Firmato e datato 'Carol Rama 1993' al recto.
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Carol Rama, Torino e archiviata al numero 0603 in data 28/09/2017.

Stima : € 5.000 - 8.000

Lotto 1070

CAROL RAMA 1918-2015
La mucca pazza 1998
Tecnica mista su carta.
41,8 x 24,4 cm
Firmato, datato e dedicato al recto in basso a destra.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Carol Rama, Torino, e archiviata con il numero 1279.

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.000